Лукашенко продлил БРСМ господдержку на 2 года

 

Александр Лукашенко свои указом № 55 от 30 января 2014 года продлил государственную поддержку общественному объединению «Белорусский республиканский союз молодежи» на 2 года, сообщает BelPort.

Данным документом внесены изменения в указ № 559 от 17 декабря 2012 года, которым была оказана господдержка БРСМ на 2013 год. Новый указ предписывает слова «2013 году» заменить словами «2013-2015 годах». Этот документ принят «в целях развития молодежного движения в Республике Беларусь, оказания содействия общественному объединению «Белорусский республиканский союз молодежи».

Указ также предусматривает финансирование расходов общественного объединения на 2013-2015 годы, в том числе осуществление текущего содержания территориальных комитетов ОО «БРСМ» за счет средств местных бюджетов. Правда, некоторые положения указа относительно финансирования не подлежат опубликованию, а предназначены для служебного пользования.

Недавно Александр Лукашенко признался, что ставит «перед БРСМ идеологические и политические задачи». «Но эти задачи связаны не с превращением его членов в чьих-то «ястребов» или «соколов». А прежде всего — с формированием из молодых людей патриотов нашей страны. И вы не сможете упрекнуть меня в том, что я говорил: берите дубины, берите булыжник и идите в кого-то бросайте. Я всю жизнь, будучи президентом, старался уберечь молодежь от этого. Поэтому нам нужна молодежь, ориентированная на любовь к своей стране», — сказал глава государства.