Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Самый злостный неплательщик Минска должен по коммунальным платежам почти 82 млн. рублей

 

У 57-летнего нанимателя однокомнатной квартиры с улицы Червякова, задолжавшего огромную сумму по квартплате, коммунальщики не могут даже отключить воду и электроэнергию, сообщает агентство «Минск-Новости».

По информации РСЦ № 1 ЖРЭО Центрального района, на 1 января 2014 года сумма задолженности составила 81 843 580 рублей. Из них основной долг – 14 782 740 рублей, пеня – 67 060 840 рублей. За предшествующие 5 месяцев (с августа по декабрь 2013 года) сумма задолженности выросла на 5,5 млн. рублей, в основном за счет пени.

Эта история длится с 2005 года. Основная проблема для коммунальщиков заключается в том, что в квартире злостного неплательщика зарегистрированы несовершеннолетние. По документам в ней проживает большое семейство: младшая дочь нанимателя, лишенная родительских прав, двое ее детей, обретших приют в SOS – Детской деревне в Боровлянах, старшая дочь, находящаяся в декретном отпуске, и двое ее детей. Семья последней снимает жилье в другом районе.

Но фактически, в квартире живут основной наниматель, который, кстати, несколько лет назад освободился из ЛТП, и его младшая дочь. Не могут их и переселить в жилье меньшей площади.

«Сделать это не позволяет законодательство, — отметил генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Ходарцевич. — Понятно, что другим членам семьи проживать в этой квартире невозможно: кроме того, что она однокомнатная, так еще и находится в плачевном состоянии. Им предлагали разделить лицевые счета — отказались. А по закону за просроченную задолженность по коммунальным платежам несет ответственность владелец лицевого счета».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Интересно: А у этого неплательщика есть договор с ЖКХ на обслуживание его квартиры? Скорее всего нет. Генпрокурор как-то обмолвился, что при отсутствии договора любые взаиморасчеты запрещены. Тем не менее суды судят и присуждают платить в отсутствие договора. Закон о правах потребителя также гласит, что услуги никто не имеет права навязывать силой, но ЖКХ только этим и занимается при полной антизаконной поддержке государства в лице судебной власти. Кажется мы имеем дело с бандитской структурой, живущей не по Закону, а по понятиям.
  • Пишется: "на 1 января 2014 года сумма задолженности составила 81 843 580 рублей. Из них основной долг – 14 782 740 рублей Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/02/01/ic_news_116_431672/ ." == Если эта история длиться с 2005 года, то это около 100 месяцев, где ежемесячно в среднем надо было платить по основному платежу за обшарпанную однокомнатную квартиру 147 тыс. руб. А это в 2005 году около 50 баксов при средней зарплате 120 баксов. Вот система ЖКХовской профанации: скинули право на долг, а о тонкостях образования долга