Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Режиссер фильма «Авель»: все происходящее зависит от «кучки дьявольщины»

 

В Минске завершились съемки эпизодов массовых протестов для фильма «Авель», производством которого занимается белорусская кинокомпания "Нонстоп Медиа" в сотрудничестве с США, Германией и Россией.

Работа над эпизодами велась с 30 января по 3 февраля на проспекте Независимости от Октябрьской площади до площади Независимости, преимущественно вечером и ночью. В качестве массовки в съёмках фильма в основном участвовали студенты столичных вузов. Их количество достигало 4 тысяч человек.

По сценарию фильма, протестующие прошлись шествием от Октябрьской площади до площади Независимости, где состоялся штурм Дома правительства с забрасыванием "коктейлями Молотова" сотрудников милиции. Последние действия были выполнены каскадёрами. При этом было принято решение не использовать на съемках бело-красно-белые флаги и выкрикивать лозунги "Жыве Беларусь!". Вместо этого массовка кричала "Мы против!" и "Это не так!".

Режиссер картины, американский каскадер и постановщик трюков Уильям Девиталь, который является выходцем из Украины, отвергает параллели с событиями 19 декабря 2010 года.

Специально к съёмкам фильма он не изучал хронику событий трёхлетней давности, когда массовая акция протеста против фальсификации президентских выборов была жёстко разогнана милицией.

"Мы снимаем просто боевик, боевик с элементами драмы о братьях. Основная цель фильма — объяснить людям, во всяком случае у меня такая задача стоит, что перед каждым человеком стоит выбор", — отметил Девиталь в интервью БелаПАН.

"То, что минчане узнают в этом Площадь, это не наша вина. Все эти события могут проходить где угодно. Мы не воссоздаём то, что было. Мы просто делаем кино", — добавил он.

По его словам, ни от протестующих, ни от властей не зависит то, что происходит на самом деле, а "зависит от кучки дьявольщины, которая прорезает души людей и заставляет их делать провокации".

"Ведь это всё провокаторы, которые бросают бутылки, которые бросают камни, начинаются беспорядки. Любой нормальный человек не в состоянии сдержаться, когда в него летит камень. Всё это мы хотим показать и сказать людям: «Люди, подумайте хорошо! Подумайте и сделайте правильный выбор в жизни!",
 — подчеркнул режиссёр-постановщик фильма "Авель".

У него "самые замечательные" впечатления от съёмок фильма с момента приезда в Минск. Условия для съёмок фильма он оценивает как "просто шикарные".

"Я приеду домой, буду рассказывать, как здесь здорово снимать, и очень надеюсь, что я смогу из Голливуда привозить сюда группы для съёмок",
 — сказал БелаПАН Девиталь.

По его словам, съёмки в Минске не прекращаются. В планах отснять интерьеры, драматические эпизоды, быт, в том числе с участием главных героев.

Сцены с участием приглашённого американского актёра Эрика Робертса будут снимать в США. Однако, по словам Девиталя, он приедет в Беларусь, потому что "ему очень интересно". Скорее всего, это произойдёт весной.

Кинолента "Авель" создается по заказу Министерства культуры, на нее было выделено более 20 млрд. рублей (2,17 млн. долларов).

Оценить материал:
Средний балл - 1.23 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • *** на нее было выделено более 20 млрд. рублей (2,17 млн. долларов). (( а ці можна наогул у беларускіх банках узяць крэдыт на будаўніцтва жылля? ((
  • Мне вот интересно, каким боком он относится к режиссуре. Фильмография у него хорошая, но везде он или исполнитель, или постановщик трюков. Не более того. В этом виде деятельности к нему претензий нет. Но когда он успел стать режиссером? Мне почему-то кажется, что никогда. Трюки он поставит, не сомневаюсь. Что же до режиссуры... Ведь фильм должен стать не шедевром, а агиткой, поэтому здесь режиссуры почти не требуется. Каскадер вполне себе справится.
  • "Мы просто делаем го...но." За деньги. Такая у нас работа.