Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

БХД требует прекратить давление на организатора приюта для бездомных

 

Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) требует прекратить давление на Алексея Щедрова, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу партии.

БХД подготовило соответствующее обращение, которое планируется направить в Генеральную прокуратуру 4 февраля.

Верующий-католик Алексей Щедров создал в своем доме в деревне Александровка Гродненской области приют для обездоленных людей, после чего в отношении него было возбуждено дело по статье 193.1 Уголовного кодекса (деятельность от имени незарегистрированной организации). Ему грозит наказание в виде лишения свободы до двух лет. Как постановил начальник отдела охраны порядка Щучинского РОВД Сергей Осовик, Щедров «организовал деятельность незарегистрированной религиозной организации и обеспечил условия для ее функционирования без регистрации в установленном законом порядке».

Однако в сентябре 2013 года уголовное преследование в отношении верующего было прекращено после вмешательства общественности и правозащитной организации «Международная амнистия». Она заявила, что объявит Щедрова узником совести.

Но 31 января в Щучинском райисполкоме Щедрову сообщили, что он должен закрыть приют в связи с антисанитарными условиями.

«Давление на Алексея Щедрова, преследование наиболее активных верующих и священнослужителей разных конфессий, запреты митингов в защиту жизни, нерегистрация БХД и ее региональных структур — это все звенья одной цепи», — считают в оргкомитете.

Оргкомитет БХД требует привлечь к ответственности виновных в давлении на Щедрова.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева