Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Скорая помощь в Минске работает и при поликлиниках
    Правда, на снижении нагрузки на участковых врачей это никак не сказывается…
  2. На Бобруйском тракторном руководство не замечает голодовки на проходной
    Количество голодающих работников Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов возрастает, они требуют, чтобы с независимым профсоюзом считались...


Общество

БОТЖ: обществу следует поддерживать скрининговые программы

 

Скрининговые программы по выявлению онкологических заболеваний могут развиваться в Беларуси только при полной поддержке общества. Такое мнение высказала председатель совета ОО «Белорусская организация трудящихся женщин», онкопациентка Ирина Жихар, сообщает БелаПАН.

Пока, по ее мнению, белорусское общество не готово к участию в скрининге. «30% людей, которых мы приглашали на профилактические мероприятия, говорили, что боятся вслух произносить слово «рак», потому что могут заразиться», — отметила Жихар.

В то же время она подчеркнула, что открытость онкопациентов может помочь людям преодолеть психологический барьер. «Когда я лежала в 2008 году на операции, то две недели уговаривала соседку по палате признаться мужу, что ей удалили грудь. Через две недели она созрела и сказала. И в течение той недели, что мы еще лежали вместе, пять женщин из ее деревни в Молодечненском районе, узнав, что она больна, приехали на прием к врачу, и у троих из них нашли злокачественные опухоли на ранних стадиях», — рассказала Жихар.

По ее мнению, врачи в одиночку не справятся со скрининговыми программами, в то время как «другого варианта выявления рака на ранней стадии и его лечения сегодня нет».

«Сарафанное радио» является самым эффективным средством привлечения людей к скрининговым программам», — добавил заведующий отделом организации противораковой борьбы РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова Павел Моисеев. По его словам, женщины больше склонны проходить обследование по совету знакомых, чем по рекомендации врача.

Он отметил, что у Беларуси «нет опыта внедрения скрининговых программ», но «есть желание по старинке поставить галочку, что пациент прошел осмотр».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...