Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сможет ли президент Литвы повторить жест Лукашенко?
    Задержание в Литве начальника УСК по Минску Дмитрия Конопляника — недоразумение или то, что в народе называется «подставой»?
  2. Сегодня бьет, завтра убьет. Как остановить семейного насильника
    В Беларуси ежегодно около ста человек лишаются жизни от рук своих близких. С домашним насилием сталкивается большинство...


Общество

Ежегодно около 22 млн. человек в мире будут заболевать раком, считают в ВОЗ

 

Всемирная организация здравоохранения предупреждает о новой волне онкологических заболеваний в мире. Об этом говорится в специальном докладе ВОЗ, опубликованном накануне Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, который отмечается 4 февраля, сообщает БелаПАН.

По данным за 2012 год в мире ежегодно заболевают раком 14 млн. человек. ВОЗ ожидает, что в ближайшие 20 лет их число вырастет до 22 млн. в год. За этот же период смертность от онкологических заболеваний вырастет с нынешних 8,2 млн. случаев в год до 13 млн.

В докладе отмечается, что в 2012 году наиболее часто диагностируемыми онкологическими заболеваниями были рак легких (1,8 млн. случаев, 13% от общего числа), рак груди (1,7 млн. случаев, 11,9%) и рак толстой кишки (1,4 млн. случаев, 9,7%). Наиболее частыми были случаи смерти от рака легких (1,6 млн. случаев, 19,4% от общего числа), рака печени (0,8 млн. случаев, 9,1%) и рака желудка (0,7 млн. случаев, 8,8%).

ВОЗ отмечает, что риск заболеть раком возрастает для жителей развивающихся и слаборазвитых стран. Более 60% случаев от общего количества онкологических заболеваний фиксируется в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке. В этих же регионах зафиксировано и около 70% смертей от раковых заболеваний в мире. ВОЗ также отмечает: ситуацию ухудшает и то, что там наблюдается нехватка ранней диагностики заболеваний и недостаточная доступность лечения.

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями проводится ежегодно в целях повышения осведомленности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечения внимания к предотвращению, выявлению и лечению.

24 января на церемонии вручения научным и научно-педагогическим работникам дипломов докторов наук и профессорских аттестатов Александр Лукашенко заявил, что власти Беларуси рассмотрят возможность создания общенационального противоракового фонда.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...