Современные работорговцы стали чаще использовать для вербовки социальные сети

«В последнее время тенденции вербовки изменились», — сообщил заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (УНиПТЛ) Министерства внутренних дел Беларуси Сергей Колтун во время online конференции на сайте БЕЛТА.

«Так, например, раньше вербовщики в большей степени использовали способ обмана: обещали высокооплачиваемую работу аниматора, гувернантки, официантки, танцовщицы и т.д., которая оборачивалась сексуальной эксплуатацией. Сейчас превалирует открытый способ вербовки — предложение заниматься проституцией под контролем сутенера», — уточнил представитель МВД.

Руководитель Программы «Ла Страда» международного общественного объединения «Гендерные перспективы» Елена Нестерук добавила, что современные работорговцы стали чаще использовать для вербовки социальные сети. Например, размещают заманчивые фото и рассказы о чудесных впечатлениях и солидных заработках за границей, объявляют об организации групп для выезда за границу.

По данным МВД, за 2002-2013 годы в Беларуси установлено более 5 тыс. жертв торговли людьми. Чаще всего ими становятся люди, имеющие материальные и семейные проблемы.

Сергей Колтун отметил, что с 2005 года установлена 581 жертва трудовой эксплуатации, выявлено 130 преступлений. Основная часть этих преступлений сопряжена с вывозом за границу белорусских граждан — 113 случаев. И в 27 случаях наши сограждане подвергались эксплуатации на территории нашей страны.

«Пик таких преступлений пришелся на 2008 год, когда было выявлено 53 преступления, а в 2013 году не зафиксировано ни одного», — сказал Сергей Колтун.

Чаще всего белорусы подвергались трудовой эксплуатации в России, как правило, на промышленных и строительных объектах. Были отмечены факты трудовой эксплуатации наших соотечественников в Польше на сельхозработах, на Кипре, а также в Турции, где их вынуждали заниматься консумацией.