Школьник и учитель с Гродненщины изобрели «бульбаккумулятор»

При помощи этого ноу-хау можно даже заряжать мобильный телефон…

Школьник и учитель из Гродненского района изобрели аккумулятор из картофеля. При помощи этого ноу-хау можно даже заряжать мобильный телефон. Теперь народные умельцы надеются, что какой-нибудь инженер сумеет внедрить их изобретение в серийное производство.

57-летний учитель физики высшей категории из Одельской средней школы Анатолий Овсейчик рассказал Naviny.by, как своими руками сделать такой чудо-прибор и о чём мечтает педагог с почти 40-летним стажем. 

 

Идею будущей находки Анатолий Овсейчик вместе со своим учеником нашли в итернете, когда искали тему для научного исследования.

«Мы обратили внимание, что израильский институт придумал гальванический элемент на основе вареной картошки, которая в 8-10 раз эффективнее, чем сырая картошка», — рассказывает учитель физики.

Это сподвигло народных умельцев провести эксперимент. Между цинковой и медной пластинами они поместили картофельное пюре. Пробовали различные сорта картофеля, меняли толщину его слоя и расстояние между пластинами. На опыты ушло три года, пока не был получен желаемый результат — выработанной электроэнергии хватило на две недели работы светодиодной лампы.

«Потом картошка, естественно, окисляется, её выбрасываешь. Но пластины, по массе если считать цинк как расходуется, по сравнению со всеми этими батарейками Energizer эффективнее в 50 раз», — отмечает Анатолий Овсейчик.

Он поделился с Naviny.by тайной своего изобретения.

Для того чтобы получить электроэнергию напряжением около трех вольт, нужно четыре цинковых и четыре медных пластины размером 8 на 12 см. Чтобы заряжать мобильный телефон, надо добавить еще две пары пластин. Расстояние между пластинами — 1,5-2 см. Затем нужно сварить 5-6 картофелин, смешать их и поместить между пластинами. Картофель тут используется как электролит.

Анатолий Овсейчик экспериментировал также со свеклой и капустой. Однако национальный белорусский продукт подошел лучше всего.

Изобретение уже удостоилось наград на районных и областных научно-практических конференциях. Скоро его повезут на конкурс энергоэффективных проектов в Гродно — работа попала в тройку лучших. Но Анатолий Овсейчик надеется, что ноу-хау поступит в производство на поток.

«Как говорил Жорес Алферов, сначала я придумываю идею и бросаю как экспериментатор. Потом находится математик и физик, который хорошо это всё опишет. Потом находится инженер, который это претворит в жизнь. Сейчас я на стадии экспериментатора, который эту вещь сделал», — говорит педагог.

Картофельный аккумулятор — это только одно из изобретений Анатолия Овсейчика. Со своими учениками он создал солнечные батареи из старых мощных транзисторов, сейчас изучает излучение сотовых телефонов.

Анатолий Овсейчик работает в Одельской средней школе с 1980 года. Уже два года как он входит в творческую группу учителей физики при Академии последипломного образования Министерства образования Беларуси. В своей жизни он всего добился сам. В родной деревне изобретателя уважают и знают все. Только вот государство как будто не замечает его открытий и материально почти не поддерживает сельского учителя, поэтому Анатолий Овсейчик изобретает «для души».

Он рассказал Naviny.by о своей заветной мечте.

«В идеале нужно позакрывать все атомные и тепловые электростанции, чтобы человек мог спокойно-преспокойно жить за счет альтернативных источников энергии, чтобы наша атмосфера и почва стали чистыми и т.д. Но это из области фантастики», — говорит новатор.


  • Если бы учитель подсчитал сколько нужно электроэнергии для того чтобы вырастить картофель и хотя бы смешать его миксером и пр... Тогда бы у него была бы другая мечта.
  • Интересно, с каких пор мощность измеряется в вольтах
  • там же его надо потом сварить... тоже энергия...
  • А стоимость добычи и производства свинца? Сколько нужно энергии?
  • Часто бывает проблема не стоимости аккумуляторов, а сильно играет роль несовершенство автономных источников питания. Например вы где-то на природе вдали от дома решили запустить ноутбук. Его аккумулятор быстро сложится и если по причине предстоящей выпивки вы приехали не на своей тачке, то станет вопрос как и где его зарядить. Свинцовый аккумулятор на горбу не потащишь, а вот картофель вроде легче свинца. Ведь это тоже проблема, что все наши электроприборы глухо привязаны к проводам.