Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Более 350 объектов Минска станут доступными для людей с ограниченными физическими возможностями


На Городскую программу по формированию комфортной среды для инвалидов и других физически ослабленных людей в 2014 году планируется потратить 6,9 млрд. рублей, часть из которых пойдет на установку пандусов и подъемников по месту жительства инвалидов.

Также в планах городских властей завершить в этом году карту доступности соцобъектов для людей с ограниченными возможностями. По словам зампредседателя комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Ирины Дудки, самый высокий уровень адаптированных объектов — в системе соцзащиты, физической культуры, торговли и бытовых услуг, здравоохранения. Меньше всего таких объектов в сфере образования.

В 2013-м элементами безбарьерной среды в Минске оборудовали 293 объекта, после чего удельный вес приспособленных для инвалидов сооружений достиг 68,2% (в 2012-м — 66,4%). Как сообщила чиновница, к 2016 году планируется сделать доступными для людей с ограниченными физическими возможностями 73% объектов, а после этого ежегодно увеличивать прирост на 3%.

Как передает БЕЛТА, Ирина Дудка отметила, что есть нарушения нормативных технических требований при оборудовании объектов элементами безбарьерной среды. «Создана общественная инспекция по мониторингу этой ситуации, в которую входят представители общественных объединений инвалидов, администраций районов, территориальных центров социального обслуживания населения», — сказала Дудка.

В Минске зарегистрировано более 119 тыс. инвалидов, из них работу имеют 23,3 тыс. человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева