Преподаватели ЕГУ готовы объявить забастовку в поддержку Павла Терешковича

Представители академического сообщества Европейского гуманитарного университета (Вильнюс) готовы объявить забастовку, если до середины дня 7 февраля уволенный председатель сената ЕГУ Павел Терешкович не будет восстановлен на работе.

Павел Терешкович

Непростое решение принято сегодня на внеочередном заседании сената вуза, сообщает БелаПАН.

«Мы объявим забастовку, то есть откажемся выполнять свои профессиональные обязанности в университете, если на работе не восстановят профессора Терешковича. Мы также обращаемся ко всему академическому сообществу ЕГУ с призывом поддержать нашу инициативу», –– комментирует член сената доцент ЕГУ Максим Жбанков.

Отметим, что сенат уже выступил с открытым письмом в поддержку Терешковича, в котором содержится требование отменить приказ о его увольнении.

Ранее сообщалось: Терешковича уволили из ЕГУ 5 февраля на основании приказа за подписью проректора Бернардаса Гайлюса о досрочном прерывании контракта, срок которого истекает в сентябре 2014 года. В конце января ректор ЕГУ Анатолий Михайлов отказал Терешковичу в продлении трудового контракта.

Выразив принципиальное несогласие с этим решением, сенат обратился с этим решением к генеральной ассамблее соучредителей университета и управляющему совету. Реакции на просьбу отменить увольнение не последовало.

Идея объявить забастовку должна рассматриваться «как предельное несогласие с существующими порядками и требование радикально изменить ситуацию в университете», — подчеркивает Максим Жбанков.

Кстати, доцент обратил внимание, что на заседании сената также было принято обращение к ректору Анатолию Михайлову «с предложением добровольно уйти в почетную отставку». Помимо этого, был выражен вотум недоверия двум проректорам университета –– Бернардасу Гайлюсу и Александру Колбаско.

Информация о принятых сенатом решениях в ближайшие часы будет доведена до управляющего совета университета и доноров, добавил Жбанков.

Напомним, что конфликт между администрацией и сенатом, связанный с проведением реформы профессорско-преподавательского состава ЕГУ, обострился в средине января. СМИ справедливо называют его «войной». В свежих сводках с фронта — увольнение председателя сената ЕГУ, профессора департамента истории Павла Терешковича.


  • Бездельники, я бы давно уволил тех, кто денег в ЕГУ не приносит, но болтается там и хочет (абсолютно незаслуженно) чего-то поиметь на созданном чужими (Михайловскими) руками.