Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

ЧМ по хоккею не заставит активистов «Еды вместо бомб» перестать кормить голодных


Несмотря на давление со стороны сотрудников милиции, активисты инициативы «Еда вместо бомб» намерены продолжать раздачу горячей пищи бездомным и обездоленным в Минске.



Раздача горячей пищи в Минске проводится уже восемь лет в трех точках города и никогда прежде не привлекала столь пристального внимания со стороны сотрудников милиции. Однако последние две недели правоохранительные органы задерживали волонтеров, доставляли их в отделение милиции и после проверки документов отпускали. Давление со стороны милиции активисты «Еды вместо бомб» связывают с приближением чемпионата мира по хоккею и желанием властей подавить любую неугодную им инициативу.

Так, 2 февраля в Минске во время раздачи бездомным горячей еды и теплой одежды был задержан активист инициативы «Еда вместо бомб». Как ранее сообщал БелаПАН, через непродолжительное время задержанный был отпущен без составления протокола.

Благотворительную акцию волонтеры проводили недалеко от станции метро «Восток». Сотрудники милиции подошли, как только началась акция, и дали ее участникам пять минут на то, чтобы «свернуться». Спустя отведенное время и был задержан один из активистов. Остальные, а также случайные прохожие пытались блокировать машину, чтобы не дать увезти задержанного, но в итоге машина уехала по тротуару.

8 и 9 февраля раздача пищи прошла без задержаний. В то же время сотрудники милиции советовали волонтерам «раздавать еду во дворах, чтобы не портить облик города».

«Еда вместо бомб» (Food not bombs) — международная самоорганизующаяся инициатива, состоящая из многочисленных независимых групп, не связанных друг с другом, но объединенных общими принципами взаимопомощи, солидарности и борьбы за социальную справедливость.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева