Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Профсоюзный лидер Бобруйского завода намерен обсудить ситуацию на предприятии с руководством города

 

Лидер первичной организации Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) Михаил Ковальков намерен обсудить ситуацию на предприятии с заместителем председателя горисполкома Александром Маркачевым, сообщает БелаПАН.

23 января Ковальков направил открытое письмо руководству БЗТДиА, министрам промышленности, труда и социальной защиты, председателю Бобруйского горисполкома и прокурору Первомайского района Бобруйска. В нем говорилось о давлении на активистов заводской организации СПБ, которая существует на заводе с 1998 года и до марта 2013-го являлась стороной коллективного договора. Ковальков приводил ряд конкретных фактов и утверждал, что гонения на независимый профсоюз начались в 2005 году с приходом нового директора.

Автор письма выдвинул ряд требований, а именно: прекратить преследования работников предприятия за принадлежность к СПБ и вступить в переговоры с профсоюзной первичкой по выработке и заключению коллективного договора; устранить дискриминационные пункты коллективного договора и распространить его действие на всех работников завода; обеспечить председателю первички СПБ беспрепятственный доступ на предприятие. В случае невыполнения этих требований Ковальков был готов начать 27 января голодовку. Однако после переговоров с администрацией завода 24 января профсоюзный лидер решил отложить начало забастовки.

Администрация завода, в свою очередь, разместила на официальном сайте предприятия сообщение, в котором говорилось о готовности к диалогу с представителями СПБ. Сообщалось, в частности, о создании трехсторонней комиссии для урегулирования конфликта и планах начать переговорный процесс в конце января.

Тем не менее переговоры так и не начались. 7 февраля на сайте БЗТДиА появилось сообщение о том, что "диалог будет продолжен" по завершении процесса оформления документов о реорганизации завода из республиканского унитарного предприятия (РУП) в открытое акционерное общество (ОАО).
"Изначально обещали встречу провести до конца января, сейчас под различными надуманными причинами нам отказывают в создании трехсторонней комиссии для вступления в диалог", — заявил Ковальков, комментируя ситуацию БелаПАН.

В связи с затягиванием переговорного процесса 12 февраля он идет на прием к заместителю председателя Бобруйского горисполкома Александру Маркачеву. "В письме он мне сообщил, что вопрос о ситуации на заводе поднимался в горисполкоме, и руководству завода было настоятельно рекомендовано провести все встречи и "разрулить" конфликт мирным путем", — рассказал профсоюзный активист.

Решение по поводу своих дальнейших действий Ковальков примет по итогам встречи в горисполкоме.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева