Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В гомельском ресторане Red Pub клиентам наливали «Холокост»
    Именно так называется один из коктейлей, состоящий из текилы и нескольких видов ликера…
  2. Калі Магілёў стане беларускамоўным?
    На гэтае пытанне адказвае намеснік старшыні Магілёўскага гарвыканкама Андрэй Кунцэвіч...


Общество

Бобруйского блогера Олега Желнова подозревают в нанесении ущерба репутации милиционера

 

В Бобруйске прокуратура возбудила уголовное дело в отношении местного блогера Олега Желнова по подозрению в оскорблении сотрудника милиции, пишет БелаПАН.

Напомним, что в октябре 2013 года в квартире Желнова милиция произвела обыск, причиной которого стало заявление майора ГАИ УВД Бобруйского горисполкома Евгения Сероштанова. По мнению сотрудника милиции, в интернете в 2012—2013 годах неизвестное лицо (как предполагается, Олег Желнов) разместило аудио- и видеоматериалы, которые оскорбляют его честь и достоинство и портят деловую репутацию.

"На протяжении 2012—2013 годов на персональном сайте "Блог Олега Желнова", размещенном в глобальной компьютерной сети интернет, и иных ресурсах был опубликован ряд оскорбительных материалов в отношении сотрудника милиции", — сообщили БелаПАН в УВД Могилевского облисполкома.

Дело в отношении Желнова было возбуждено 7 февраля по ст. 369 Уголовного кодекса (публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей).

Банальной местью людей, облеченных властью, назвал возбуждение данного уголовного дела Олег Желнов, отметив, что, видимо, оскорблением является публикация в интернете видео- и аудиоинформации того, что "действительно у нас происходит".

"Я уже давно считаю, что у нас здесь маленький Чикаго и органы внутренних дел занимаются совсем не тем, чем надо. Они преследуют законопослушного гражданина, который указывает им на их недостатки и недочеты в работе и стремится к тому, чтобы привести деятельность органов внутренних дел в соответствие с указами и декретами президента. Они наконец должны начать исполнять законодательство и начать служить народу, а не своим узконаправленным интересам", — заявил БелаПАН Желнов.

Он рассказал, что ранее сотрудники милиции безуспешно "пытались морально задавить" его. "Теперь начали действовать через мою семью, через родных и близких и плюс к тому стараются всячески дезорганизовать мою деятельность по освещению их противозаконной деятельности", — сказал блогер. Он также отметил, что сотрудники милиции постоянно изымают у него электронные носители, компьютеры, телефоны, модемы, SIM-карты. "Хотят оставить меня без возможности выходить в интернет и записывать то, что они вытворяют. На днях забрали видеорегистратор с брелком", — сообщил Желнов.

Напомним, в конце января в отношении его сына Алексея было возбуждено уголовное дело по ст.е 364 УК (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел).

Конфликт между блогером и сотрудниками бобруйской ГАИ произошел 4 сентября 2013 года у здания Госавтоинспекции. Желнов с сыном посчитали, что автомобиль ГАИ стоит на тротуаре, чем нарушает ПДД. Об этом они заявили, снимая все на видео, сотрудникам милиции. Однако те стали утверждать, что машина находится не на тротуаре, а на прилегающей территории. В ходе конфликта Желнов и его сын с применением силы были задержаны. Впоследствии в отношении обоих был выписан штраф за незаконное препятствование дорожному движению, а Олег Желнов, кроме того, обвинен в неподчинении законному требованию сотрудников милиции. 1 ноября суд Бобруйска и Бобруйского района оштрафовал блогера на 2 млн. 600 тыс. рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева