Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

В Беларуси ужесточаются условия деятельности иностранных представительств, отмечают эксперты

 

В обзоре изменений законодательства, который подготовила белорусская юридическая компания Revera Consulting Group, говолрится, что в Беларуси наблюдается тенденция к ужесточению порядка открытия и деятельности иностранных представительств, cooбщает БелаПАН.

"В первую очередь указанная тенденция заметна в регулировании вопросов занятия предпринимательской деятельностью иностранной организацией", — отмечают специалисты юридической компании.

Авторы обзора констатируют: норма о том, что иностранная организация может осуществлять предпринимательскую деятельность через свое представительство в Беларуси, не вошла в новое положение, регулирующее деятельность представительств, которое вступило в силу с 2014 года.

Эксперты обращают внимание, что согласно новому положению представительство коммерческой иностранной организации может быть открыто в целях: изучения товарных рынков; изучения возможностей для осуществления инвестиций; создания коммерческих организаций; содействия реализации международных договоров.

"С 1 января 2014 года из целей открытия представительства исключены следующие цели: содействия развитию торгово-экономических связей между странами; представления и защиты интересов коммерческой организации", — отмечают эксперты юридической компании.

Исключение указанных выше целей, по оценке авторов обзора, "направлено на сужение возможности для представительств осуществлять предпринимательскую деятельность".

Ужесточение порядка деятельности представительств иностранных организаций прослеживается и в изменении сроков, на которые могут быть открыты представительства.

До 2014 года иностранные организации вправе были открыть свое представительство в Беларуси, а также продлить разрешение на его открытие на любой срок не меньше 1 года. При этом госпошлина за выдачу разрешения на открытие представительства (его продление) оплачивалась в размере 65 базовых величин за каждый год действия разрешения на открытие представительства.

С этого года установлен минимальный срок открытия (продления срока действия разрешения на открытие) представительства — три года. Порядок уплаты госпошлины оставлен прежним — 65 базовых величин за каждый год действия разрешения на открытие представительства.

"Таким образом, с 2014 года аккредитация представительства становится еще более дорогостоящей процедурой: иностранная организация открывает свое представительство (продлевает действие разрешения на открытие представительства) минимум на 3 года и уплачивает государственную пошлину в размере 195 базовых величин до подачи документов на открытие (продление), что на сегодняшний день эквивалентно сумме в размере около 2.640 долларов США", — констатируют эксперты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...