Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мы из Украины. Мигранты устраиваются дворниками и доярками
    С апреля только в Минскую область приехало почти пять тысяч украинцев…
  2. Белорусам не хватает онкологической настороженности
    В стране впервые проходит республиканская акция по профилактике опухолей головы и шеи…


Общество

Администрация ЕГУ намерена провести открытый конкурс по найму преподавателей


В Европейском гуманитарном университете (ЕГУ, Вильнюс) приступают к организации открытого конкурса среди преподавателей для заключения долгосрочных трудовых договоров. Об этом, как сообщает БелаПАН, говорится в заявлении администрации ЕГУ, распространенном 11 февраля.

Администрация сообщает, что решение поддержано управляющим советом и соответствует уставу университета и законам Литвы. Сенат будет иметь право номинировать двух внешних представителей академического сообщества в конкурсную комиссию.

В заявлении высказывается сожаление по поводу того, что «ряд преподавателей использовал свои должности в сенате для блокирования организации открытого конкурса». Администрация утверждает, что «блокирование сопровождалось открытым очернением руководства и руководящих органов университета».

Как подчеркивается в заявлении, утверждение о том, что ЕГУ якобы намерен уволить и дискриминирует белорусских преподавателей является «неверным представлением политики университета».

Среди неконструктивных действий академического сообщества администрация упоминает также требования, чтобы с некоторыми преподавателями были заключены долгосрочные трудовые договоры без конкурса, ультиматум руководящим органам университета и угрозу организовать забастовку.

ЕГУ по-прежнему предан академическим свободам, включая свободу выражать несогласие с решениями администрации, говорится в заявлении. Но в то же время «все работающие в университете обязаны вести себя правомерно и этично, а также в первую очередь ответственно заботиться об интересах студентов».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Но в то же время «все работающие в университете обязаны вести себя правомерно и этично, а также в первую очередь ответственно заботиться об интересах студентов». Для определения правомерности существует суд. Для определения этичности- академическая общественность, тот же сенат. Господин Михайловус со своими новыми американскими друзьями готов взвалить этот тяжкий но почетный труд на свои могучие плечи. И белоруссская общественность его в этом всецело поддерживает. Это по нашему, по- белорусссковски.
  • В тексте - Администрация утверждает, что «блокирование сопровождалось открытым очернением руководства и руководящих органов университета». Плявузгают, отморозки.
  • В тексте- Как подчеркивается в заявлении, утверждение о том, что ЕГУ якобы намерен уволить и дискриминирует белорусских преподавателей является «неверным представлением политики университета". Заметьте, утверждение не является "неверным". Оно является "неверным представлением о политике университета". То есть уволить может и собираются , но считать это дискриминацией абсолютно неверно.
  • Это правильное решение. Любой работник (в том числе преподаватель ЕГУ) должен заботиться о сохранении рабочего места и работать качественно. Но Михайлов во многом виноват сам. Непонятный (хотя всем понятный :) статус вуза, его низкая востребованность (дифирамбы трёх экзальтированных особ не в счёт) при худо-бедно, но финансировании просто "за то, что ЕГУ есть" привели к тому, что возле халявы пригрелась толпа бездельников. И когда их попытались заставить работать, результат не замедлил последовать.

Интересные Факты

Загрузка ...