Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дома сумна. Падарожжа дваццатае. Юрга — Рудня Стаўбунская
    Юрга — вёска ў некалькі занядбаных хат і дзве жывыя душы ў Веткаўскім раёне...
  2. Байнет шутит: моветон в пищепроме
    Утверждение, будто всё, что нужно белорусу — это чарка, шкварка и ржавая иномарка, безнадежно устарело...


Общество

Инвалидам расширят право на труд


Министерство здравоохранения Беларуси прорабатывает вопрос о снятии трудовых рекомендаций для инвалидов. Это означает, что человек с инвалидностью будет иметь больше возможностей для трудоустройства.



«Это небольшое ноу-хау для Беларуси. При установлении инвалидности мы рекомендуем человеку определенные профессии. А почему мы должны рекомендовать ему, кем работать? Пусть человек работает, если может, кем хочет», — рассказал на пресс-конференции в Минске директор РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации Василий Смычек.

Вместе с тем он отметил, что важно учитывать степень потери здоровья и то, насколько это обстоятельство позволяет работать, не причиняя вреда окружающим и самому человеку с инвалидностью: «Естественно, человеку с эпилептическими припадками не может быть разрешено работать водителем, но ему должны быть доступны другие виды труда».

В целом в Беларуси ставится цель максимально снять запретительные меры для инвалидов, чтобы «не инвалид приспосабливался к окружающей среде, а она к нему».

Пока трудовые рекомендации являются существенной преградой для реализации инвалидами права на труд.

Согласно нормам Трудового кодекса, работодатель обязан требовать трудовые рекомендации у каждого претендента, имеющего инвалидность. Люди, которые проходят медицинскую комиссию (МРЭК), до сих пор получают на руки список разрешенных и запрещенных специальностей. Хотя этот список разрабатывался еще в советские времена.

В результате, отметила в комментарии для Naviny.by эксперт Офиса по правам людей с инвалидностью Галина Крот, на практике люди с инвалидностью могут претендовать только на низкооплачиваемые и неперспективные места работы.

«Формально ограничения могут быть сняты, но почему-то доступным оказывается лишь низкоквалифицированный труд. Между тем, в космос люди с инвалидностью лететь не претендуют и с парашюта прыгать не хотят, а вот работать на местах, где нужен интеллект и определенные навыки, вполне в состоянии», — сказала Галина Крот.

Инициативу Минздрава можно только приветствовать, однако полностью ее значение можно будет оценить лишь тогда, когда она получит практическое воплощение.

Если трудовые рекомендации не будут отменены в принципе, важно, считает Галина Крот, чтобы при определении разрешенных специальностей применялся сугубо индивидуальный подход, «ведь в каждом конкретном случае может быть ряд обстоятельств, которые не подгонишь под общую гребенку».

«Есть люди, имеющие проблемы с передвижением, с потерей зрения, которые при создании определенных условий могут работать по самым разным специальностям. Не зря же в европейских странах никого не удивляют ни юристы, ни преподаватели, передвигающиеся на колясках или имеющие инвалидность в силу потери зрения», — отметила эксперт.

Не должно быть ограничений и в вопросе обучения инвалидов, считает Галина Крот. Она привела пример девушки с полной потерей зрения, которой МРЭК не выдавал справку для поступления в вуз:

«Она хотела учиться на юридическом факультете, а ей объясняли, что из-за необходимости там осваивать и запоминать большие объемы информации она учиться там не сможет и рекомендовали почему-то лингвистический вуз. В результате переговоров, заявлений и объяснений справка была получена и девушка учится на юриста».

В Беларуси проживают около 528 тысяч людей с инвалидностью, из них 78 тысяч имеют I группу, 275 тысяч — II группу, 149 тысяч — III группу инвалидности, а 26,3 тысячи — дети-инвалиды.

Оценить материал:
Средний балл - 4.11 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А теперь осталось почитать постановление № 47 Министерства здравохранения. И на какую профессию спрашивается пройдёт инвалид? Т.е. человек с уже признанной инвалидностью, когда по нему и многих относительно здоровых людей увольняют с предприятий? По этому постановлению наоборот нужно ещё больше инвалидов сделать!!! И что это???? Тупость Минздрава? А по сути просто пустой PR. Как говорится одна рука делает одно, а на самом деле- совсем другое!!!! Не пройдёт ни один инвалид медкомиссию по пост.№ 47. Никуда их не пропустят! Сейчас и так многие кому за 40 с трудом эти медкомиссии проходят. Зато в Росии- работай на здоровье! Ещё и платят побольше.
  • Крот не может быть музыкантом и использовать смычек!
  • Ув.Господин Смычек! То, что вы нам здесь рассказываете уже давно известно и успешно введено на западе много десятков лет назад.Не надо копировать и выдавать это за свое, то что давно сделано руками других!!!

Интересные Факты

Загрузка ...