Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

На 86-м году жизни скончался народный художник Беларуси Гавриил Ващенко


Знаменитого живописца не стало в ночь на 14 февраля в Минске. По информации председателя Белорусского союза художников Григория Ситницы, прощание пройдет 15 февраля, время и место сейчас уточняются.



Также пока точно не известно, где будет похоронен Гавриил Ващенко.

«Мы потеряли величайшего человека национального масштаба, как художник же он остался. В действительности мы потеряли Гражданина, значимую личность, которая обладала талантом на все времена. И слава Богу за то, что нам этот талант был подарен», – сказал Ситница в комментарии БелаПАН.

Гавриил Харитонович Ващенко родился 20 июня 1928 года в деревне Чикаловичи Брагинского района Гомельской области. С 1961 по 1997 год преподавал в Белорусском государственном театрально-художественном институте (сейчас – Белорусская государственная академия искусств). Звание доцента носил с 1965 года, в 1980-м стал профессором.

Художник работал в области станковой и монументальной живописи, в графике и декоративно-прикладном искусстве. В 1957 году Ващенко был принят в Союз художников СССР. Персональные выставки мастера проходили в многочисленных городах Беларуси, Молдовы, Украины, Болгарии, России. Произведения художника экспонировались в Австрии, Алжире, Англии, Болгарии, Венгрии, Дании, Италии, Польше, Румынии, Франции, ФРГ и бывшей Чехословакии.

В 1984 году Ващенко был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств БССР». В 1984 году стал лауреатом Государственной премии БССР за цикл работ «Дума о Родине». С 1988 года — народный художник БССР.

Британский международный биографический центр в Кембридже в 1992 году назвал Ващенко «Человеком года». Этот же центр присудил художнику звание «Человек ХХ столетия» и наградил его именной серебряной медалью в 1993 году. Американский биографический институт присудил Ващенко почетное звание «Человек года» и золотую медаль в 1994 году.

В 1995 году художник удостоился медали Франциска Скорины.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева