Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

В Беларуси может появиться День партизан и подпольщиков


Белорусские общественные объединения предлагают сделать 29 июня Днем партизан и подпольщиков — в честь 70-летия освобождения страны от фашистов. В Доме Москвы в Минске прошли общественные слушания по этому вопросу.

По словам председателя центрального совета Белорусской молодежной организации «Русь Молодая» Сергея Луща, в 1943 году количество партизан в стране составляло более 374 тыс. человек. «Эти цифры говорят о значимости и важности партизанского движения. Отмечу, в России и Украине День партизан является государственным праздником. Эти общественные слушания — первый шаг для того, чтобы День партизан и подпольщиков отмечался и в нашей стране. Наша задача сегодня — увековечить эту славную дату», — заявил Лущ.

С 2010 года 29 июня является Днем партизан и подпольщиков в России. Подобная памятная дата есть и в Украине.

«Сегодня о партизанском движении и его значимости есть разные мнения. Они отражены в современных фильмах, которые, к сожалению, формируют ложное представление о партизанах и их деятельности», — считает руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Виктор Малашенко, передает БЕЛТА.

В целом, инициатива утверждения в Беларуси Дня партизан и подпольщиков принадлежит брянской областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине». Ее представители обратились к белорусским общественным организациям с просьбой поддержать их идею.

Общественные организации «Русь» и «Русь молодая» уже подготовили обращение в Национальное собрание с просьбой провести слушание по этому поводу, сообщил председатель «Руси» Иван Корда.

Оценить материал:
Средний балл - 2.75 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { В Беларуси может появиться День партизан и подпольщиков } Беларусь - страна чудес, В ней фиг знает, что ещё способно появиться. Скоро в ней не будет дня без праздника и без уважительных причин - чтоб не напиться.
  • Инок +1!
  • Чем больше времени проходит со дня окончания ВОВ, тем всё больше появляется отдельных желающих и общественных организаций "примазаться" к подвигам дедов и прадедов.Есть 9 мая, есть 3 июля, зачем "бивать клин"?Сначала власти решили снести музей ВОВ, который открывали живые участники ВОВ и он был намоленyым местом, нет сомнения кто будет вместе с сыном открывать новый музей, чтобы "оставить свой след в веках", только вот живых ветеранов уже там не будет.