Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

Суд рассмотрит жалобу «Весны» на ограничение доступа к ее сайту

 

В суде Центрального района Минска 18 февраля будет рассмотрена жалоба заместителя председателя закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Валентина Стефановича на решение Генеральной прокуратуры о внесении сайта spring96.org в список ограниченного доступа для интернет-пользователей, сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт правозащитного центра.

Напомним, 23 декабря 2013 года в своей жалобе Стефанович заявил, что является автором и читателем материалов, размещенных на сайте, и считает постановление Генпрокуратуры об ограничении доступа к интернет-ресурсу проявлением цензуры. Правозащитник просит суд признать постановление неправомерным и обязать правоохранительный орган исправить допущенные нарушения.

"Все основания для ограничения моих прав на выражение своего мнения, свободный поиск и распространение информации, указанные в ответе Генеральной прокуратуры, не связаны с допустимыми ограничениями (для уважения прав и репутации других лиц, для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения) этих прав, указанных в соответствующих статьях Конституции Республики Беларусь и положениях Международного пакта о гражданских и политических правах", — считает Стефанович.

Как ранее сообщал БелаПАН, постановление прокуратуры о внесении сайта в черный список было принято на основании того, что центр "Весна" не зарегистрирован в Беларуси, а потому любые действия от его имени противоречат белорусскому законодательству.

"Генеральной прокуратурой в августе 2011 года установлено, что на сайте www.spring96.org систематически размещалась информация о деятельности правозащитного центра "Весна" путем опубликования соответствующих заявлений, выступлений или комментариев по различным вопросам общественно-политической жизни государства, — говорилось в письме Генпрокуратуры. — В связи с тем, что долгое время на интернет-ресурсе www.spring96.org размещалась информация, пропагандирующая действия, запрещенные законодательством, Генеральной прокуратурой в августе 2011 года вынесено постановление о включении идентификатора этого интернет-ресурса в список ограниченного доступа, которое направлено на РУП "БелГИЭ" для исполнения".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева