АЧС в Беларуси: крайними оказались дикие кабаны

Несмотря на то, что карантин по АЧС снят, до 1 марта 2014 года в Беларуси планируется истребить всех учтенных диких кабанов...

 

Из-за африканской чумы свиней агропромышленный комплекс Беларуси недополучил порядка 15 тысяч тонн мяса. Так министр сельского хозяйства и продовольствия оценил предварительный ущерб от распространения болезни в нашей стране. Кстати, карантин по АЧС в Беларуси уже давно снят, но диких кабанов продолжают отстреливать.

Власти оценили предварительный ущерб

Первая официальная информация о вспышке АЧС в Беларуси появилась в конце июня 2013 года. К концу августа в стране официально было зафиксировано два очага заболевания — в Ивьевском районе Гродненской области и Витебском районе.

По официальной версии, причиной заболевания стал зараженный комбикорм для свиней, который был поставлен предпринимателем из-за пределов Беларуси и реализован населению.

10 февраля этого года стало известно, что в Беларуси снят карантин по африканской чуме свиней. Об этом заявил директор Белорусского государственного ветеринарного центра Александр Аксенов. В то же время он подчеркнул, что продолжает действовать запрет на содержание свиней в частных подсобных хозяйствах в пятикилометровой зоне от свинокомплексов. Запрет будет действовать как минимум три года с момента выявления очага АЧС.

Борьба государства с АЧС дорого обошлась населению, у которого было изъято 10,5 тыс. голов свиней. Правда, за это было выплачено более 20 млрд. рублей компенсации.

«Сколько потеряли на сегодняшний день, я пока не готов сказать, но будем считать, сколько недобрали. Недобрали порядка 15 тысяч тонн мяса», — сообщил 20 февраля министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Идет охота на…

Несмотря на то, что карантин по АЧС снят, до 1 марта 2014 года в Беларуси планируется истребить всех учтенных диких кабанов. Отстреливать животных в 20-километровой зоне вокруг очагов болезни начали еще в августе. Затем зачистка распространилась на всю страну. К декабрю популяция диких кабанов была искусственно сокращена на 19 тысяч особей, еще чуть больше этой цифры (19 700) предстояло, как говорят охотники, добыть.

«Разработаны помесячные графики для каждого пользователя охотничьих угодий, и сейчас нам осталось добыть порядка 6,5 тысячи», — сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков.

При этом речь не идет о полной депопуляции диких кабанов в стране.

«Депопулировать животные можно в закрытых помещениях, на ферме, в зоопарке, вольере. Это же дикая природа, и свободных ниш не бывает. Поэтому мы добываем дикого кабана, а он приходит из-за границы. Мы говорим о максимально возможном снижении. Мы отталкиваемся от учтенной цифры — 19 700, и они должны быть отстреляны до 1 марта», — пояснил Сергей Шестаков.

В свою очередь, заведующий сектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Юрий Лях отметил, что «в отношении восстановления популяции кабанов в Беларуси переживать нет причин, они восстановятся сами и достаточно быстро».

«Эти места будут занимать и другие виды животных — косуля, олень. У них появляется возможность для размножения», — отметил специалист.

По его словам, уничтожение кабанов — временное явление, которое связано с защитой свиноводческих комплексов, чтобы они развивались без ущерба для сельского хозяйства.

Отстреливают для перестраховки

Руководитель общественного объединения «Абаронім жыццё», кандидат биологических наук Елена Титова считает отстрел диких кабанов из-за АЧС неэффективной мерой по нескольким причинам.

Во-первых, говорит она, нельзя вмешиваться в дикую природу, она себя сама регулирует.

«Если возникает конкуренция между особями за корм, за территорию, то популяция сама это отладит», — говорит эксперт.

Во-вторых, есть вероятность, что с мясом убитого животного АЧС может попасть на частное подворье. При этом охотник может заразиться трихинеллёзом, которым болеют дикие кабаны.

«Охотник вряд ли будет проверять мясо перед употреблением в пищу, а возбудители трихинеллёза не поддаются обычной термообработке. С другой стороны, если дикий кабан болен чумой, то охотник рискует принести эту болезнь на своё подворье с тушей убитого животного», — говорит кандидат биологических наук.

В-третьих, огромную роль, по мнению Елены Титовой, играет нравственная сторона отстрела диких животных.

«Охота — это жажда крови. Если эта жажда крови реализуется, то она уродует нравственное состояние человека. Взращивание жестокости к животным — это прямой путь к жестокости между людьми», — считает руководитель общественного объединения «Абаронім жыццё».

Она приводит цитату из статьи биолога-охотоведа Евгения Востокова, опубликованную в журнале «Охота на Белой Руси» в сентябре прошлого года: «Зря перевели стрелки на диких кабанов, у которых заболевание, по официальной информации, не выявлено. Это уже такая перестраховка, которая не стоит того, чтобы уничтожать огромное количество живых существ».


  • мудаки
  • А зубра с клюшкой на что-нибудь проверяли? :)
  • Несмотря на то, что карантин по АЧС снят, до 1 марта 2014 года в Беларуси планируется истребить всех учтенных диких кабанов. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/02/21/ic_articles_116_184673/ Не волнуйтесь. Ключевая фраза в этой статье "отстрелять всех учтенных". Но учитывая, что учтено значительно меньше реального количества кабанов, то о его депопуляции можно точно не волноваться. Почему в документах меньше чем в реале? И кому это выгодно? Это уже другой вопрос...