Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Евгений Липкович сжег книгу Сергея Лукьяненко


Известный белорусский блогер Евгений Липкович предал огню произведения еще одного популярного писателя. Ранее Липкович сжигал книги Николая Чергинца — в ознаменование Дня защиты молодой белорусской нравственности. Сегодня же к сожжению была приговорена книга российского-писателя фантаста Сергея Лукьяненко.

Таким образом Евгений Липкович выразил свою позицию по отношению к Лукьяненко, последние высказывания которого по событиям в Украине вызвали широкий резонанс.



Напомним, в своем блоге Лукьяненко выступил с жесткой критикой событий в Украине и запретил перевод своих произведений на украинский.

«Основная беда в том, что у вас прогнило и «болото». Восемьдесят процентов ленивых, на все согласных и конформных. И пока десять процентов «запада» будут мочить десять процентов «юго-востока» — мочить жестко, порой насмерть, болото будет аплодировать, махать цветочками и трещать о свободе», — написал Лукьяненко.

«Добавлю, пожалуй, для нормальных украинцев. Не можете, не хотите, боитесь противостоять фашистской мрази — уезжайте. В Россию, в Белоруссию. Мы вам не чужие, а вы нам родные. Украина же отныне — проклятая земля, которая будет три поколения избывать свою подлость и трусость», — заявил писатель.

Кроме того Лукьяненко заявил персональный протест украинским писателям-фантастам, так сказать, своим коллегам.

«Славьте бойцов Майдана и носите им пирожки, недоумки. Но если хоть одна из писательских «персон», славивших Майдан и майданутых, пишущих при том на русском и печатающихся в России, захочет появиться на российских конвентах — я буду против. Захочет публиковаться в России — приложу все силы, дабы помешать. Будьте последовательны, мерзавцы! Я отныне в Украину не езжу, в украинских конвентах не участвую, переводить свои книги на украинский запрещаю», — заявил Сергей Лукьяненко.



Как заявил Евгений Липкович, книга Лукьяненко «Чистовик» бал сожжена за то, что автор «внушает ложные ценности своими заявлениями подрастающему поколению, которое его читает».

«Он же не протестует против того, что издаются книги Кнута Гамсуна, который поддерживал Гитлера. Он не протестует против этого, и книги эти издаются. Не протестует против того, что издается роман Геббельса. Он не протестует. Он запрещает переводить свои книги на украинский язык по политическим мотивам. На тот язык, который сейчас является символом свободы. Мало того, он призывает людей уезжать из Украины, уезжать в Россию и Беларусь. Людей, которых он считает нормальными. Не внушение ли это ложных ценностей?», — пояснил Евгений Липкович.

«Действия Лукьяненко ничем не отличаются от действий того же Чергинца, который запрещал Rammstein, — отметил Липкович. — Одного поля ягоды».





Липкович отметил, что его «обуревают многие противоречивые чувства», потому что «Чергинца я сжег с совершенно другим чувством — там читать нечего и никакого отношения к литературе это не имеет. А тут все-таки какая-никакая литература».


Оценить материал:
Средний балл - 4.16 (всего оценок: 33)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • То еще зрелище - Липкович, страдающий приступом острой пиарреи ... А с другой сторон - это хорошо, не было у меня сомнений по его поводу, а теперь - полная уверенность - гнилая вражина, подносчик печенек бандеровцам :) И , как говорится, ничего личного, простая констатация факта ...
  • Можт быть Лукьяненко и резко выразился, но я с ним полностью согласен по теме! Америка и Евросоюз валят страны как хотят. Им выгодны новые рынки сбыта. Это пирамида. Если нет новых площадей - прямая дорога к инфляции. Развал очередной страны готовился долго. И вот он в полной красе. Жалко простой народ Украины. Теперь их загонят в долги. А расхлебывать детям, а то и внукам. Поплывут туда теперь баксы и евро под проценты. Я не за не против России, но эта страна не такая хапуга, хотя и у нее там есть свои интересы. И на фоне этого горя выплывает вся нацоналистическая МРАЗЬ! И обратите внимание! Денег у этих гаденышей море! Откуда? Да от тех, у кого там больший интерес. .1. Америка (цель - развал Украины, обесценивание очередной национальной валюты). 2. Евросоюз (цель - та же, плюс рынки сбыта) Это же так все прозрачно. Вот тут и стоит проблема самого, КАЖДОГО Украинца! Ребята! Самих себя спасти можете только ВЫ! Вот что хотел сказать Лукьяненко. Уважаете себя -отстаивайте свю историю. Не пускайте чужих (Америку, Евросоюз) на свою землю. Задушите националистов. Они все как куклусклан - в масках. Зверства... Хотели сбросить одного, посадили на голову себе еще страшней напасть. Это конечно мое мнение. Никому не навязываю.
  • ну почему? я никогда не слышал об этом лукьяненко, внешне неприятном... а так пиар... http://rusf.ru/sfbooks/writers/lukianenko/lukianenko.jpg
  • европа несамостоятельна... евро зиждится на германской марке... а германия проиграла войну нам... после чего сша взяли контроль над ней, и этот контроль держится и сейчас... штаты валят европу против её желания, бо европа УЖЕ в полной жопе экономически, а тут ещё сраную украину поднимать...
  • Сжигание книг - это уже нарушение прав человека, моё мнение. "Май кампф" - это тоже книга. Ёе несжигали. Потом запретили. Появился интернет- читай сколько влезет, зачем сжигать. Клоун, если бы ты сжег книгу другого писателя, может ты бы меня не задел так сильно. А так... извини... надеюсь, в устах официальной прессы ты теперь будешь не БЛОГЕР ЛИПКОВИЧ, а просто КЛОУН.
  • Не ругайтесь, "горячие парни". Некто решил просто пропиариться на теме украинской революции. Большой парк, холодная погода, малолюдно, два журналиста и больше никого. Некто поджог книгу и дал интервью в поддержку демократии. Книгу в парке сжечь - не на Майдане под пулями стоять. Подобные акции несколько раз в день делает большая часть сельских жителей у себя в туалете, используя по назначению "СовБелку" или местный "Светлы шлях". Только прессу не зовут, чтобы заснять это действие.