Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Михаилу Жизневскому могут присвоить звание Героя Украины

 

24 февраля Верховная рада Украины приняла постановление, которое вносит предложение следующему президенту Украины "посмертно присвоить звание "Герой Украины" павшим гражданским участникам вооруженных конфликтов во время мирных акций протеста в Украине в течение ноября 2013 года — февраля 2014 года", сообщает БелаПАН.

В пояснительной записке к постановлению говорится, что вооруженные конфликты в Украине проходили между мирными гражданами и представителями правоохранительных органов и наемными преступниками. Целью мирных акций протеста были "коренные изменения в Украине через соблюдение Конституции и законов Украины, подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, наказание представителей правоохранительных органов, применивших чрезмерную силу и огнестрельное оружие против участников мирных акций протеста".

Также отмечается, что "во время вооруженных конфликтов погибли сотни людей, которые отдали свои жизни за украинский народ и будущее независимой Украины. Украинское государство обязано на высшем уровне почтить память о павших героях".

По данным Министерства здравоохранения Украины, с начала столкновений 18 февраля в Киеве погибло 82 человека.

Член праворадикальной украинской организации УНА-УНСО, 25-летний гражданин Беларуси, житель Гомеля Михаил Жизневский был убит выстрелом в сердце 22 января. МВД Украины подтвердило, что белорус скончался от огнестрельного ранения, и заявило о проведении расследования. 26 января с Михаилом простились в Киеве. 28 января он был похоронен на кладбище под Гомелем.

Как сообщалось ранее, 21 февраля Верховная рада Украины одобрила законопроект о государственной помощи пострадавшим участникам массовых акций протеста и их семьям. Согласно документу, родственники погибших на Евромайдане в Киеве могут получить от Украины 1 млн. гривен (около 110 тыс. долларов) государственной помощи.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну тогда придется вспомнить самое последнее решение крымского парламента.
  • Ну дык тогда если считать, то раскольники в Крыму составляют меньшинство от всего населения Украины. Так что пусть подчиняются большинству. Если народ Украины большинством даст самоправие Крыму, так тогда будет всё по-демократически!
  • Знаю. Им здорово русско-немецкие воины подвалили п..лей в битве под Молодино и именно там были похоронены турецкие притязания на общеевропейскую гегемонию. Европа как всегда осталась неблагодарным скотом. Ведь благодаря именно этому разгрому турецкие янычары больше не смогли победоносно шагать по Европе. Ну что касается нынешней ситуациии... крымские татары там в меньшинстве, а решает по демократическим соображениям большинство. Ну всенародно избранный крымский парламент решил вопрос. как сказано в одной компьютерной игре "Нравится-не нравится, спи, моя красавица".
  • Zimmi, ты уже и крымских татар считаешь тупыми!? Они то историю помнят, даже жили при той истории.
  • Если брать по истории, то крымские татары куда больше не приветствовали хохлов, чем более далеких м..скалей.
  • Однозначно, что крымские татары будут против России. Русаки такую кашу могут заварить в Крыму, что сами ей и подавятся.