Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…
  2. Мусульмане Гомеля реконструируют склад под мечеть и хотят открыть халяльный магазин
    Семь лет мусульмане арендовали разные здания в городе. Недавно приобрели складское помещение…


Общество

С 1 апреля проезд на общественном транспорте Минска будет оплачиваться только в электронном виде

 

С 1 апреля текущего года проездные билеты на общественный транспорт в Минске будут продаваться только на бесконтактных смарт-картах (БСК). Об этом на пресс-конференции 25 февраля сообщил начальник КУП "Минский метрополитен" Ростислав Юреня, пишет БелаПАН.

"Это будет карта, совмещенная со всеми видами транспорта. То есть те бумажки, которые выдаются дополнительно к нашим билетам на метро на пластиковых картах, уйдут. Вся информацию по билету будет загоняться на чип одной радиокарты", — рассказал Юреня.

Он напомнил, что установка считывающих устройств сейчас активно ведется на наземном транспорте.

Юреня также сообщил, что 1 марта начнется внедрение инфокиосков для пополнения БСК. "Сегодня в тестовом режиме запускаем один инфокиоск на станции "Площадь Ленина". Можно будет, приложив банковскую карточку и БСК, пополнить ее средствами на количество поездок или на определенный срок", — рассказал он.

Кроме того, с 1 апреля карту БСК можно будет не сдавать, а пополнять в пунктах продаж. С этой даты также выводятся из обращения карты с магнитной лентой.

Еще одно новшество, внедряемое в систему оплаты проезда в метро, — SMS-билет. Данную систему с 6 февраля внедряет мобильный оператор life:). Ежедневно этим видом оплаты воспользуются 500 человек. Сейчас ведутся переговоры с другими мобильными операторами по развитию этой системы.
Тем не менее сегодня 58% пассажиров метро покупает одноразовые жетоны.

Что касается стоимости проезда, то, по расчетам специалистов, до конца этого года расчетный тариф, позволяющий работать без бюджетных дотаций, для метро составит около 5.000 рублей. Для сравнения: за 2013 год этот тариф составлял 4.600 рублей. "Какая будет цена проезда, мы это не устанавливаем, только предлагаем. Это будет зависеть от Минэкономики и городского руководства", — сказал Юреня.

При этом он отметил, что проезд в минском метро — один из самых дешевых в СНГ. Дешевле билет стоит только в Баку, Ереване, Киеве и Днепропетровске. Самый дорогой проезд в Москве (в пересчете на белорусские рубли — 8.360) и Санкт-Петербурге (7.800 рублей).

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Приводится пример сравнения цен в других странах. Хотелось бы паралельно получить сравнительный анализ и пособий по безработице этих стран. Думаю сразу резко изменится процентное отношение. Не говоря о процентном отношении к минимальной зарплате - в переводе в какую то одну денежную единицу. Думаю белорусов будет жалко в таком цвете. Это прискорбно, Мы как то привыкли сравнивать голые цифры как нам удобно. Но это не правильно.