Отель «Кемпински» в Минске будут строить ударными темпами

Гостиницу должны закончить к 1 мая. Такое поручение сделал Лукашенко…

Отель «Кемпински» должен быть достроен к 1 мая 2014 года, то есть к чемпионату мира по хоккею. Соответствующий указ издал Александр Лукашенко. Работающие на объекте строители лишь улыбаются, услышав про новые сроки сдачи гостиницы в эксплуатацию.

Отель «Кемпински» входит в состав многофункционального комплекса, который должен быть возведен между проспектом Независимости, рекой Свислочь и Белгосцирком. Комплекс будет состоять из четырех девятиэтажных зданий: двух корпусов жилых апартаментов, бизнес-центра класса «А» и пятизвездочной гостиницы «Кемпински» на 206 номеров. Под комплексом разместится двухуровневый подземный паркинг примерно на 400 машин.

Отель «Кемпински» строится по проекту, выполненному московским архитектурным объединением «СПиЧ» (SPeeCH). Руководящим партнером объединения является известный в Европе архитектор Сергей Чобан. Общая площадь комплекса составляет порядка 50 тысяч кв. метров.

Заказчиком проекта выступает СООО «Элит Эстейт». Источники финансирования — собственные и привлеченные средства. Учредителями СООО «Элит Эстейт» выступают группа компаний «Трайпл» (г. Минск) и ООО «Сити Эстейт» (г. Москва).

Стоит отметить, что сайт СООО «Элит Эстейт» до сих пор находится в разработке, а отыскать московскую компанию «Сити Эстейт» Naviny.by не удалось. В российской столице есть компания с таким названием, но она занимается арендой квартир и комнат в Москве и Московской области и, как заявили в компании, не имеет никакого отношения к стройке в Минске.

Еще в феврале 2012 года была озвучена информация о том, что генподрядчиком строительства отеля «Кемпински» выступит словенская компания Rico, которая сотрудничает с компанией «Трайпл» бизнесмена Юрия Чижа, приближенного к Александру Лукашенко.

Тогда же называлась инвестиционная стоимость проекта — более 100 млн. евро.

По экспертным оценкам, в целом на реализацию проекта понадобится около 250-300 млн. долларов. При этом на строительство только одного отеля уйдет порядка 50 млн. долларов.

«Кемпински» — достаточно серьезный бренд. У него специфичные требования не только к начинке, но и к внутренним отделочным материалам. Они практически насаждают то, что нужно купить у тех либо иных подрядчиков за рубежом. Как правило, это дорогие ценовые решение», — говорит директор белорусского представительства Colliers International Андрей Алешкин.

По его словам, основные расходы при возведении отеля приходятся на внутреннюю отделку и начинку — 60-70% от стоимости работ.

Изначально объект планировали сдать до конца 2013 года. Однако позже сроки перенесли на конец этого года.

Мэр Минска Николай Ладутько объяснил издержки строительного процесса «сложнейшими гидротехническими условиями, которые невозможно было предусмотреть на стадии принятия решений по срокам реализации проекта».

В итоге, 21 февраля этого года Александр Лукашенко издал указ, по которому стройка должна быть завершена к 1 мая. Андрей Алешкин сомневается в успешности выполнения этого решения.

«Если там будут работать 24 часа в сутки в несколько смен, то всё может произойти, но, честно говоря, верится с очень большим трудом», — говорит директор белорусского представительства Colliers International.

Не верят в это также строители, которые работают на объекте.

«Там еще даже не приступали к внутренним отделочным работам. Хотя бы до конца года сдать его», — говорят рабочие.

По президентскому указу, инвестор проекта по строительству отеля «Кемпински» наделен рядом льгот. В частности, ему предоставлен в аренду земельный участок без проведения аукциона. Он освобожден от НДС и оплаты таможенных пошлин на товары, ввозимые для проектирования, строительства и оснащения объекта.

Кроме того, МВД и органы Минтруда и соцзащиты обязали оперативно (буквально в считанные дни) принимать разрешение о задействовании на проекте необходимых иностранных специалистов.