Ухо недели. Born to die

Диктаторами, как говорится, не рождаются...

Человечество так до сих пор и не пришло к однозначному ответу, в чем смысл жизни. И есть ли в жизни смысл в принципе. Но этот философский тупик не мешает отдельным представителям рода homo sapiens жить так, чтобы всем остальным было мучительно больно. И нет ничего удивительного, что рано или поздно у всех остальных возникает непреодолимое желание ответить тем же. Так и происходят события, которые потом попадают на страницы учебников истории.

Об этом и немного о другом — в традиционном рейтинге самых ярких цитат недели от Naviny.by.

10. Рождены, чтобы не бояться

Преподаватель кафедры математики БГУИР Владимир Шилкин, который вышел из официального Белорусского профсоюза работников образования и науки и создал с коллегами в университете организацию Свободного профсоюза металлистов, в интервью «Белорусскому партизану», 24.02.2014: 

«И все боятся слово сказать; боятся пенсионеры, потому что их могут выгнать с работы, боится молодежь, что получит волчий билет на работу в пределах Беларуси. А я человек в возрасте, мне терять нечего, кроме своих цепей».

Человеку, победившему собственный страх, бояться больше нечего. Из таких людей получаются герои, первооткрыватели и революционеры. И таких людей боятся те, кто живет в плену у собственных страхов.

9. Все работы хороши…

Директор минской средней школы № 53 Наталья Слепян в комментарии агентству «Минск-Новости», 28.02.2014: 

«Понятно, что в школе мало кто мечтает стать каменщиком или маляром. Однако дети не учитывают главного: если профессия востребована, значит, перспективна для профессионального роста. Сегодня рабочая специальность — не только старт для успешной карьеры, но и хорошая возможность заработать».

Давно пора открыть школы с углубленным изучением трудового обучения.

8. У страха глаза велики

Бывший председатель Верховного Совета Беларуси Мечислав Гриб, комментируя белорусской службе радио «Свобода» проект поправок в закон «О военном положении», 26.02.2014: 

«Не трэба надаваць вялікага значэння гэтаму праекту закона, бо наогул да законадаўства ў Беларусі ставяцца вельмі асабліва. Яго патрабуюць, каб выконвали людзі, а ўлада яго можа трактаваць па-свойму, як яна захоча. І раней яны маглі прымяняць сілу, і абгрунтавалі б гэта. Так што не ў законе справа. Справа ў страху».

Судя по событиям в Крыму, власти Беларуси не тех испугались.

7. Живые и мертвые

Копщик могил на Северном кладбище Минска Виктор Довнар в комментарии газете «Рэспубліка», 01.03.2014: 

«Вообще, население, которое приходит сюда, так сказать, на постоянное место жительства, «молодеет». Многих косит рак. Это вообще кошмар какой-то. А ведь еще несколько лет назад смерть от онкологии детей и подростков была редкостью. Также часто привозят мужчин лет 40-50. Сердце. Я без всякой статистики вижу: женщины живут дольше».

Как говорится, все там будем. Но (ни на кого не намекая) иногда хочется, чтобы некоторые оказались там раньше.

6. Правильным курсом

Восьмикратная чемпионка мира по велоспорту на треке Наталья Цилинская на церемонии чествования медалистов Олимпийских игр в Сочи, 25.02.2014: 

«Еще совсем недавно многие в стране возмущались: зачем нам столько спортивных объектов, зачем мы их строим. Нынешняя олимпиада — яркий пример правильности выбора государства в развитии белорусского спорта и необходимости строительства спортивных объектов».

Наталья, сколько в Беларуси биатлонных стадионов? А сколько баз для занятий фристайлом? И последний вопрос — какое место на Олимпиаде в Сочи заняли белорусские хоккеисты?

5. Из личного опыта

Старший научный сотрудник Института социологии Российской академии наук Александр Прудник, рассказывая белорусским журналистам о результатах опросов жителей Свердловской и Мурманской областей России, 26.02.2014: 

«В наибольшей степени страх перед атомной энергетикой распространен там, где таких объектов нет и не планируется. Эти опасения носят прогностический характер, они основаны на подсознательных фобиях, сформированных средствами массовой информации. То есть страх порождается отсутствием личного опыта».

Не знаем, как в Мурманской и Свердловской областях, но у белорусов опасения за «мирный атом» сформированы как раз таки личным и весьма трагичным опытом.

4. Писанина в стол

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске, отвечая на вопрос о подготовленном внешнеполитическим ведомством докладе «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира-2013», 27.02.2014: 

«Готовя соответствующий доклад, Министерство иностранных дел не ставит перед собой задачу добиться какой-то реакции или специфического резонанса».

Есть подозрения, что прошлогодние сокращения госаппарата Министерство иностранных дел не затронули. Иначе там некому было бы заниматься графоманством.

3. Без сомнений

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве, 28.02.2014: 

«Много опций можно было бы передать в кассово-расчетные центры. Это позволит перекрыть кислород серым схемам использования денег жильцов, все будет прозрачно и понятно. И у человека не будет сомнений насчет того, куда потрачены его деньги».

Выйдет человек на балкон с чашечкой чая, посмотрит на новый ледовый дворец — какие тут сомнения!

2. Знание — сила

Директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Игорь Котляров, комментируя БЕЛТА планируемые в стране социологические исследования по модернизации политической системы, 27.02.2014: 

«Нужно, чтобы каждый человек знал своего депутата и в местном Совете, и в парламенте».

Как только депутатов перестанут назначать, а право их выбирать вернут народу, проблема узнаваемости решится сама собой — без всяких финансируемых из бюджета псевдосоциологических программ.

1. Банду — геть!

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи со своим латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом в Риге, 27.02.2014: 

«Некоторое время назад нам ставили в пример Украину, но мы видим, что сейчас те же самые представители Европейского парламента, которые побывали в Украине, говорят, что это не пример, и что Янукович — это диктатор».

Диктаторами, как говорится, не рождаются. А Украину можно продолжать приводить в качестве примера. Теперь — как страны, где зарвавшимся правителям могут дать смачного пинка под зад.


  • Диктаторами, как говорится, не рождаются. А Украину можно продолжать приводить в качестве примера. Теперь — как страны, где зарвавшимся правителям могут дать смачного пинка под зад. ===== он внезапно стал "диктатором", когда отказался подписать соглашение с ЕС в пользу таможенного союза... не надо слишком уж лицемерить...
  • [quote="чыпалiна"]он внезапно стал "диктатором", когда отказался подписать соглашение с ЕС в пользу таможенного союза... не надо слишком уж лицемерить...[/quote] он стал диктатором, когда отдал приказ стрелять в свой народ. Не надо лицемерить!
  • Подборка злая, но я бы не сказал, что не по делу...
  • [quote="Viktor1"]он стал диктатором, когда отдал приказ стрелять в свой народ. Не надо лицемерить![/quote] ты проплачен... гуляй...
  • [quote="чыпалiна"]ты проплачен... гуляй...[/quote] это ты там в лондоне гуляешь на русские кровавые денюшки!
  • "Янукович стал диктатором, когда отдал приказ стрелять в свой народ. Не надо лицемерить!" Верно, пожалуй продублирую для неадеквата чеполины.
  • [quote="Viktor1"]это ты там в лондоне гуляешь на русские кровавые денюшки![/quote]Вскользь отмечу только, что эти "русские кровавые денежки" в России давно зарабатывают работяги, а распоряжаются ими типы наподобие Березовского. И Лондон тут совсем не при чём.
  • ""А я человек в возрасте, мне терять нечего, кроме своих цепей". Человеку, победившему собственный страх, бояться больше нечего. Из таких людей получаются герои, первооткрыватели и революционеры. И таких людей боятся те, кто живет в плену у собственных страхов." А иногда с возрастом приходит и дурь. Нужно смотреть, не тот ли это случай (несмотря на соплежуйный коментарий авторов рубрики :)
  • [quote="ex jet27"]А иногда с возрастом приходит и дурь. Нужно смотреть, не тот ли это случай (несмотря на соплежуйный коментарий авторов рубрики :)[/quote]Тебе, ex jet27, похоже, лет 900, не меньше...
  • [quote="0987654321"]Тебе, ex jet27, похоже, лет 900, не меньше...[/quote] Дружище куча цифр, я же ясно написал - "иногда". А иногда дурь приходит с рождением - это твой случай :)
  • [quote="ex jet27"]Дружище куча цифр, я же ясно написал - "иногда". А иногда дурь приходит с рождением - это твой случай :)[/quote]Для 900-летнего такой пост простителен.
  • [quote="чыпалiна"]Теперь — как страны, где зарвавшимся правителям могут дать смачного пинка под зад[/quote] Как написано в саге о Конане Р.Говарда: "Я уже повидал, как революции, свергнувшие власть, затем порождали еще худшую и более кровавую власть". Еще расскажу все тем, кто мечтает "дать пинка" каким либо президентам, России и т.д. историю, которую называют действительно имевшей место. В древности в Сиракузах умер царь-тиран. Все жители города вышли по этому поводу веселиться и радоваться. Только одна старушка сидела на скамейке и горько плакала. Прохожие заметили и состоялся диалог: Прохожие: Почему, бабуля плачешь? Бабка: По покойнику. Прохожие: Так ведь он был тиран, мучивший всех. Как можно по такому горевать? Радоваться надо, что уже нет этого изверга. Бабка: Дорогие мои. Да я уже семерых тиранов пережила и каждый новый оказывался намного хуже прежнего. Поэтому и плачу.
  • [quote="Zimmi"]Как написано в саге о Конане Р.Говарда: "Я уже повидал, как революции, свергнувшие власть, затем порождали еще худшую и более кровавую власть".[/quote]С каждой революцией всё хуже, возле каждой квартиры стоит палач с топором с которого стекает кровь...
  • [quote="0987654321"]С каждой революцией всё хуже, возле каждой квартиры стоит палач с топором с которого стекает кровь... [/quote] Часто так образно и бывало. Правда революции все-таки сделали свое положительное дело. Например во Франции все началось с кровавой Парижской коммуны, но в результате в результате долгой борьбы и смерти многих французов на баррикадах есть благодаря революциям именно та Франция, какой мы ее видим сейчас. В России тоже Сталинский режим был таков, что все иваны грозные просто ангелочки невинные. Однако равнять СССР 30-х с СССР 80-х тоже не имеет смысла. Разница очевидна. Проблема в том, что СССР сгинул. Просто я хочу сказать, что ни одна революция сразу мгновенно не даст именно того, за что люди ходили на баррикады. Тут уже, как говорится, в рай дорога лежит через ад. Толчок дают революции, но в конечном итоге все завершает эволюция. Как и в организме: чтобы дать ему толчок развиться и быть развитым и спортивным, сначала нужно вымучиться на тренировках и режимах.
  • [quote="Zimmi"]Как написано в саге о Конане Р.Говарда: "Я уже повидал, как революции, свергнувшие власть, затем порождали еще худшую и более кровавую власть".[/quote][quote="0987654321"]С каждой революцией всё хуже, возле каждой квартиры стоит палач с топором с которого стекает кровь...[/quote][quote="Zimmi"]Часто так образно и бывало. [/quote]Zimmi. Не надо про образность. Её отсутствие в посте подтверждено этим[quote="Zimmi"]...Бабка: Дорогие мои. Да я уже семерых тиранов пережила и каждый новый оказывался намного хуже прежнего. Поэтому и плачу.[/quote]
  • [quote="Zimmi"]Толчок дают революции, но в конечном итоге все завершает эволюция.[/quote]Никакого толчка эволюции нет. Есть качественный переход, который не имеет никакого отношения к эволюции.
  • [quote="0987654321"]Никакого толчка эволюции нет. Есть качественный переход, который не имеет никакого отношения к эволюции.[/quote] Ну если вы считаете качественным переходом то, что в Европе происходило в XVII-XIX веках когда свирепствовали кромвели и всякие якобинцы с большевиками, то это ваше право иметь такую мысль. Ну я просто не считаю это "качественным переходом". Вас наверное учили, что для совершенство организма процесс эволюции проходит через ужасы естественного отбора, когда сильнейший пожирает слабейшего. В организме общества и всего человечества точно такие же процессы. Правда можно сделать ремарку, что в любом организме, даже самом сильном, может завестись смертоносный микроб или вирус. Вот тут уже нужна иммунная система. Так вот если в биологических организмах это дело как-то без внимания не оставляется, то в общественных и общечеловеческих организмах... последнее время начались серьезные сбои. Как бы не дошло до "ампутации" зараженных участков и какой "хирург" будет это проводить.
  • [quote="Zimmi"]ваше право иметь такую мысль[/quote]Zimmi. "Ученье - свет, а неученье - тьма." Намёк понятен?
  • [quote="0987654321"]Никакого толчка эволюции нет. Есть качественный переход[/quote] Вы имели ввиду Октябрьскую революцию?
  • [quote="Viktor1"]это ты там в лондоне гуляешь на русские кровавые денюшки![/quote] на березовские? не пойму...
  • [quote="Майдановец"]"Янукович стал диктатором, когда отдал приказ стрелять в свой народ. Не надо лицемерить!" Верно, пожалуй продублирую для неадеквата чеполины.[/quote] почему ты тогда ещё живой? а янукович бежал от вас? не пойму...
  • [quote="Danis"]а распоряжаются ими типы наподобие Березовского. И Лондон тут совсем не при чём.[/quote] и если они украденные, по указке лондона, то почему это я не могу здесь жить на эти же денюжки...
  • [quote="чыпалiна"]почему это я не могу здесь жить на эти же денюжки...[/quote]Живи, Чипо. :) Выпей там чего-нибудь вкусного за наш непричёсанный постсоветский дурдом. Я мысленно присоединюсь.