Белорусский суд дает сутки ареста за акцию, которая не состоялась

Дашкевич получил 12 суток, Финкевич — 10, Тихонов — 12…

3 марта в суде Центрального района Минска прошли процессы над тремя общественными активистами, задержанными 2 марта возле здания посольства России в Беларуси.

Всего было задержано более двух десятков человек, которые намеревались выразить свой протест в связи с действиями России в Украине и передать в диппредставительство соответствующее обращение. Задержанием руководил глава УВД Мингорисполкома Александр Барсуков. Все задержанные, в том числе и многие журналисты, планировавшие освещать мероприятие, которое так и не состоялось, были доставлены в УВД Центрального района города.

После проверки личности отпустили вначале журналистов, затем — всех остальных, за исключением сопредседателя «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича, и двух активистов — Сергея Финкевича и Евгения Тихонова.

Дашкевича и Финкевича обвинили в нарушении статьи 23.4 КоАП (неподчинение требованиям служебного лица), а Тихонова — статьи 23.4 и 17.1 КоАП (мелкое хулиганство). Ночь они провели в Центре изоляции правонарушителей на Окрестина. А на суд их привезли в багажном отделении милицейской «Газели». 

В результате судья Виктория Шабуня признала Дашкевича виновным в неподчинение требованиям сотрудников милиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, и приговорила его к 12 суткам ареста. Такой же приговор судья Шабуня вынесла и Тихонову. Сергей Финкевич решением судьи Александра Якунчихина осужден на 10 суток ареста.

Во время перерыва в суде Дашкевич сказал журналистам, что, собираясь на акцию, предполагал вероятность своего ареста и был к нему готов. «Просто была необходимость высказать свою позицию по действиям России в Украине», — добавил политик.

Дашкевич находится под превентивным надзором милиции с момента освобождения в августе 2013 года из гродненской тюрьмы № 1, где он отбывал приговор за «особо злостное хулиганство», якобы совершенное накануне последних выборов президента, 18 декабря 2010 года. Превентивный надзор должен был закончиться 28 февраля, однако 13 февраля его продлили на три месяца по решению суда Первомайского района Минска. Основанием для этого стало то, что один раз Дашкевич забыл вовремя явиться в инспекцию для того, чтобы отметиться.

В комментарии журналистам после сегодняшнего суда жена политика Анастасия Дашкевич отметила: юридически административное наказание не является нарушением превентивного надзора, но при желании власти могут использовать его как доказательство того, что Дашкевич «не стал на пусть исправления».

Отметим, что на сегодняшних процессах журналистам запретили вести аудиозапись — вопреки постановлению пленума Верховного суда Беларуси.

Так, в начале процесса над Финкевичем судья Александр Якунчихин настоял на том, чтобы одна из журналисток выключила диктофон. Судья утверждал, что без разрешения вести аудиозапись могут только стороны, участвующие в процессе. Аналогичный запрет последовал от судьи Виктории Шабуни, которая рассматривала дело Тихонова.

Как напоминает правозащитный сайт spring96.org, постановление об обеспечении гласности при осуществлении правосудия и распространении информации о деятельности судебных органов было принято пленумом Верховного суда 20 декабря 2013 года после многочисленных жалоб представителей СМИ.

Пункт 5 постановления гласит: «Судам следует иметь в виду, что, исходя из положений части 4 статьи 271 ГПК и части 6 статьи 287 УПК, одной из форм реализации принципа гласности судебного разбирательства является возможность любого из присутствующих в открытом судебном заседании со своего места производить фиксацию его хода предусмотренными законом средствами и способами. При этом положения данных правовых норм не предусматривают обязанность лиц, фиксирующих ход судебного разбирательства в письменной форме или путем звукозаписи, уведомлять об этом суд и получать у него разрешение на такую фиксацию».

Комментируя БелаПАН ситуацию, пресс-секретарь Верховного суда Юлия Ляскова сообщила, что руководство ВС обратилось за разъяснениями в суд Центрального района. «Судьи сказали, что запрета не было, что был запрет на телефоны. Была просьба отключить мобильные телефоны, которые мешали проведению судебного заседания», — сказала Ляскова.

Пресс-секретарь Белорусской ассоциация журналистов Борис Горецкий заявил БелаПАН, что руководство БАЖ «не оставит эти случаи без внимания». «Мы обратимся с письменной жалобой относительно действий судей, которые запретили запись», — сказал он.