Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Тихая молитва» по дядьке Рыгору
    Траурную мессу по народному поэту Рыгору Бородулину провели Митрополит Тадеуш Кондрусевич и архимандрит Сергей Гаек…
  2. Спайс приравняют к терроризму
    В Беларуси будут предприняты чрезвычайные меры по противодействию распространению синтетических наркотиков...


Общество

Военная прокуратура: в Беларуси отмечается формализм во время проверок охраны труда


Белорусской военной прокуратурой проанализированы результаты проверок исполнения в 2013 году должностными лицами и органами Министерства обороны, осуществляющими контрольную (надзорную) деятельность, законодательства в области охраны труда.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси, установлено, что данная работа «находится на должном уровне, способствует недопущению несчастных случаев на производстве, реализации прав работников на безопасные условия труда».

Вместе с тем некоторыми должностными лицами нарушались требования указов президента от 16 октября 2009 года № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», от 22 июня 2010 года № 325 «О ведомственном контроле в Республике Беларусь» и иных нормативных правовых актов.

Прокуроры констатировали, что должностными лицами контрольных органов допускался формализм при проведении проверок, не в полной мере реализовывались полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности, не во всех случаях осуществлялся контроль за полнотой и своевременностью исполнения требований, изложенных во внесенных ими предписаниях.

Как сообщает БелаПАН, для устранения нарушений законодательства военными прокурорами приняты меры реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица.

Белорусской военной прокуратурой начальнику главной военной инспекции Вооруженных сил внесено представление, в котором предложено устранить выявленные нарушения, и изложены конкретные меры по недопущению их в дальнейшем.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...