Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Весеннего паводка в Могилевской области не будет


Уровень воды в реках Могилева снижается. В Днепре он составляет 152 см, в то время как опасным считается 730 см, сообщил начальник Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Голубев.

По словам представителя Могилевоблгидромета, в Могилевской области отмечается падение уровня воды в реках — от 1 до 13 см. Исключением можно считать Березину. нынешней весной она поднялась на 4 см. Днепр в Могилеве за последнее время снизился на 8 см.

«В прошлом году самый высокий уровень в Днепре был в апреле и составил 661 см. Тогда было подтоплено 17 домовладений и из двух домовладений были отселены люди», — сообщил Голубев.

В настоящее время снежный покров в Могилеве полностью сошел.

Синоптики не прогнозируют каких-либо серьезных паводковых ситуаций, поскольку, по их данным, максимальным уровень воды в Днепре в феврале мог быть 318 см. Также было отмечено, что лед на реках уже разрушается и не создаст заторов.

«На сегодня никакого развития процессов от зимы мы не ждем», — заявил метеоролог, отметив, что паводковая ситуация может возникнуть лишь в случае выпадения осадков. Тем не менее их количество ожидается в пределах климатической нормы — от 33 до 39 мм.

Температурный режим в первой декаде марта прогнозируется на 1,5 градуса выше обычного. Средняя температура составит минус 2-3 градуса по Цельсию.

Днем температура будет плюсовая, а ночью может доходить до минус пяти, сообщил представитель Могилевоблгидромета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева