Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Страсти в запретных «Дроздах». Новое уголовное дело на старых дрожжах

 

Уголовное преследование бывшего председателя жилищного кооператива «Лес-2010»  Елены Вербицкой продолжается. Создается впечатление, что женщину пытаются отдать под суд любой ценой…

Наводит на такую мысль целая цепь событий, в которую по инициативе следственных органов были вовлечены и сотрудники интернет-газеты Naviny.by, допрошенные в качестве свидетелей по первому уголовному делу.

Напомним, что в конце мая 2013 года Генпрокуратура сообщила  о проведенной проверке законности строительства и распределения жилья ЖСПК «Лес-2010», созданном для обеспечения жильем сотрудников системы Министерства лесного хозяйства. Земельный участок для строительства многоэтажного дома был предоставлен — в исключительном порядке с согласия главы государства — на территории ландшафтно-рекреационной зоны агрогородка Ждановичи Минского района. Проще говоря, строительство в живописном местечке в водоохранной зоне «Дрозды» позволил развернуть лично Александр Лукашенко.

Прокуроры же установили массу нарушений. В их числе — «незаконное право строительства квартир представителями коммерческих структур» и «незаконное строительство офисных помещений вместо востребованного жилья».

Против Вербицкой Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 «коррупционной» ст. 426 УК («Превышение власти или служебных полномочий»). После шестимесячного расследования следователь УСК Минской области пришел к неутешительному выводу для инициатора уголовного преследования минчанки. Елене Вербицкой так и не смогли предъявить обвинение. 29 ноября уголовное дело было прекращено  на основании п. 2 ч. 1 ст. 29 УПК — «за отсутствием в деянии состава преступления». Женщина оказалась, что называется, чиста перед законом.

Но, очевидно, кому-то не понравился такой исход дела.

Как стало известно Naviny.by, была предпринята попытка дело по ст. 426 УК против Вербицкой реанимировать. В январе текущего года постановление о прекращении предварительно расследования отменили, а дело возобновили. Новая попытка, извините за народное выражение, посадить Вербицкую завершилась ничем. В последних числах февраля следствие вынесло второе постановление о прекращения расследования. А это означает, что следователь, занимавшийся делом Вербицкой, свою работу выполнил качественно. Да не тут-то было…

Оказалось, что против бывшего председателя ЖСПК «Лес-2012» возбудили новое уголовное дело. По сведениям Naviny.by, по ст. 427 УК («Служебный подлог»). Подробности пока неизвестны, Вербицкая воздерживается от комментариев, но, судя по инкриминируемой ей статье, догадаться, о чем речь идет, можно.

Еще будучи фигурантом первого уголовного дела, Елена Вербицкая рассказывала, что в ходе обыска была изъята трудовая книжка ее сына и начата проверка законности постановки его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Тогда минчанка предположила, что ее могут обвинить в том, что она, используя свое служебное положение, помогла сыну стать членом ЖСПК.

Так это или не так, время покажет. Правда, настораживает один момент. Если в ходе расследования первого уголовного дела сей эпизод был известен, то непонятно, что мешало его сразу расследовать? А так получается некий авось: коль в одном случае не получилось, вдруг в другом подфартит.

Впрочем, следствие только началось, и нет никаких оснований подвергать сомнению его объективность.

Что же касается непосредственно камня преткновения — жилого дома, который построили с разрешения президента в живописном месте, то и здесь не все гладко. Административные помещения с подземным гаражом-стоянкой на 18 машино-мест пока не сданы в эксплуатацию из-за долга строителям почти в миллиард рублей. В канун нового года новоселы ключи получили, но жалуются на перебои с горячей водой, нового председателя ЖСПК и прочие проблемы.

Но это уже другая история, которую Naviny.by продолжают изучать.

Оценить материал:
Средний балл - 4.18 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Честно говоря я благодарен Naviny.by и другим СМИ, которые публикуют парадоксы и несуразности белоруской судебной системы. Только благодаря такой гластности есть надежда, что кто-то из судей или следователей побоится пойти на служебное преступление, раз уж совесть и профессиональная честь проданы...