Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

В Гродненском облсуде обжалован запрет на ввоз в Беларусь книги Алеся Беляцкого

 

В Гродненский областной суд поступила кассационная жалоба правозащитницы Татьяны Ревяко на решение суда Ошмянского района, который признал книгу Алеся Беляцкого "Асьвечаныя беларушчынай" запрещенной для ввоза в Беларусь.

В начале июля 2013 года в пункте пропуска "Каменный Лог" таможенники изъяли 40 экземпляров книги вице-президента Международной федерации прав человека, руководителя закрытого властями центра "Весна", политзаключенного Алеся Беляцкого "Асьвечаныя Беларушчынай". По поручению Ошмянской таможни были проведены две экспертизы книги, по результатам которых книгу внесли в список литературы, запрещенной к ввозу и распространению на территории Беларуси.

11 февраля судья Ошмянского района Татьяна Емельянович признала незаконной процедуру проведения обеих экспертиз книги, однако "на основании внутреннего убеждения" приняла решение, что книги Беляцкого должны быть вывезены с территории Беларуси, поскольку наносят вред политическим интересам страны.

В комментарии БелаПАН Татьяна Ревяко отметила, что, подавая жалобы, всегда надеется на положительное решение суда. "Когда я подавала жалобу в Ошмянский суд, я прекрасно знала аргументы, которые должны лечь в основу положительного для меня решения. Но там я победы и достигла, и не достигла: экспертизу признали неправомерной, но нашлось другое основание, по которому жалобу все-таки не удовлетворили", — сказала правозащитница.

В жалобе, направленной в Гродненский облсуд, Ревяко акцентирует внимание на том, что запрет книги Беляцкого является цензурой научной мысли. Она ссылается не только на национальные стандарты, но и на стандарты Международного пакта о гражданских и политических правах. "Здесь идет разговор не только о процедурах, которые были нарушены, здесь уже идет разговор о цензуре мнения", — подчеркнула правозащитница.

Татьяна Ревяко обратила внимание на тот факт, что судья Ошмянского района при рассмотрении жалобы могла вызвать на заседание и выслушать в качестве заинтересованного лица автора книги (Алесь Беляцкий в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии № 2 в Бобруйске. — БелаПАН.), однако не сделала этого. "Сейчас мы говорим о том, что суд не исследовал все необходимые материалы и не выслушал все заинтересованные стороны", — заявила правозащитница.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева