Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Продали алкоголь ребенку — отдайте лицензию


МВД предлагает лишать магазин права на продажу алкоголя, если дважды был установлен факт его реализации детям. Ранее ведомство предлагало запретить употребление алкоголя до 18 лет и продажу горячительного тем, кто не достиг 21-летнего возраста. Нарколог считает, что для начала необходимо убрать алкоголь из общих залов в магазинах.



«Мы разработали проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросам предупреждения пьянства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Предлагается лишать организации торговли права реализовывать алкоголь при повторном факте его продажи детям. Также хотим установить ответственность для родителей за употребление спиртного несовершеннолетними, ввести обязанность для всех граждан сообщать о случаях насилия над ребенком», — рассказал министр внутренних дел Игорь Шуневич на прямой линии в газете «Советская Белоруссия».

В частности, закон «О правах ребенка» предлагается дополнить нормой, запрещающей потребление любого алкоголя (в том числе и пива) до 18 лет. Ответственность за употребление алкоголя несовершеннолетними руководство МВД предлагает возложить на родителей. Кроме того, все взрослые граждане будут обязаны информировать соответствующие структуры о ставших известными им фактах употребления спиртного подростками.

Также МВД выступило с инициативой о запрете продажи алкоголя тем, кто не достиг 21-летнего возраста.

«Мы настоятельно будем рекомендовать разрешить продажу спиртного не с 18 лет, а с 21 года. Исходя из анализа, который мы сделали с Минздравом, с 18 до 21 года на учет в наркодиспанснер ставится в 15 раз больше людей, чем до 18-летнего возраста»,отмечал Игорь Шуневич ранее.

Инициативы МВД будут рассмотрены в Совете министров в апреле, а затем, при одобрении правительства, в парламенте.

Согласно данным Минского наркологического диспансера, столичные дети впервые пробуют спиртные напитки дома в 12-13 лет. Существует четкая корреляция между употреблением алкоголя в юности и вероятностью связанных с алкоголем проблем в будущем, вплоть до формирования алкоголизма и насильственной смерти, считают врачи.

В числе мер по профилактике пьянства среди подростков специалисты называют воспитательную работу в семье и учебных заведениях, коррекционную психологическую работу при необходимости, увеличение цен на алкоголь и беспрекословное соблюдение законодательства в части запрета продажи алкоголя детям.

Алексей ХадоркинКак отметил в комментарии для Naviny.by нарколог, психотерапевт Алексей Хадоркин, борьба с продажей алкоголя подросткам не будет иметь должного эффекта без изменения правил торговли спиртными напитками.

«Действенной мерой против алкоголизма подростков стала бы организация отдельных секций для продажи алкогольных напитков, — уверен Алексей Хадоркин. — В такие магазины вообще нужно запретить вход людям до 21 года. Каждый магазин по продаже спиртного необходимо оборудовать видеонаблюдением, чтобы контролировать и покупателей, и продавцов на предмет продажи алкоголя детям. Причем речь необходимо вести не только о крепких напитках, но также о пиве и джин-тонике, которые далеко не безобидны, наоборот, являются коварными в смысле формирования привыкания, так как при их употреблении не возникает вкусового отвращения».

Только при таких условиях, отметил нарколог, запрет на употребление спиртных напитков в подростковом возрасте имел бы смысл: «В противном случае алкогольная реклама в виде ярких витрин с напитками останется серьезным испытанием для неокрепших подростковых душ».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Продали алкоголь ребенку — отдайте лицензию, вот тут полностью поддерживаю чуть ли не единственное правильное решение от самозванцев за последние 20 лет.
  • Поскольку без мозгов то дитятко росло - Руководить страной есть для него прямое ремесло. :)
  • продал дитю ты алкоголь И всякий-разный этиленгликоль(автор danis) дитя без мозга выраслО разбило бабушке акно и хату вскрыло на счет раз и кто теперь здесь ...идорас?
  • Кто в власть кидается уж слишком рьяно, - Возможно, что башка его - не лишена изъяна.
  • Не продавайте Коле алкоголь. И всякий-разный этиленгликоль. Не то усы знакомые под носом подрастут И вот вам новый Батька - тут как тут.