Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Погранкомитет vs «Весна»: схватка вокруг нелегалов
    Пограничный комитет резко раскритиковал доклад правозащитников об условиях, в которых пребывают в Беларуси задержанные мигранты…
  2. Наташа-снайпер из Борисова, возможно, погибла в Украине
    Некоторые белорусские и украинские СМИ утверждают, что Наталья Красовская погибла в результате обстрела украинскими военными колонны сепаратистов в районе украинского села Еленовка...


Общество

Белорусские борцы с наркотиками работают на опережение


Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси (ГКСЭ) располагает всем необходимым для проведения экспертиз наркотиков, в частности для их идентификации, заявил на пресс-конференции 11 марта в Минске начальник управления физико-химических и взрывотехнических экспертиз ГКСЭ Николай Сасункевич.



Одним из ключевых направлений деятельности подразделений комитета он назвал мониторинг нелегального рынка наркотиков в странах ближнего и дальнего зарубежья. «Результатом этой работы является регулярное внесение предложений по дополнению республиканского перечня наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов», — сказал специалист.

В последние два года эта работа осуществляется «на опережение», абсолютное большинство наркотиков и психотропных веществ попадают под запрет еще до появления на территории Беларуси.

Как заявил представитель ГКСЭ, в целях повышения эффективности противодействия незаконному наркотрафику комитет совместно с МВД, Минздравом выступили с инициативой по доработке механизма установления государственного контроля над новыми дизайнерскими наркотиками. Речь идет о введении в законодательство нового понятия «базовая структура» и доработке определения «аналоги» с учетом нового термина.

Прорабатывается также вопрос о создании межведомственной антинаркотической комиссии, которая сможет признавать новые психоактивные вещества аналогами наркотиков в максимально короткие сроки. Планируется, что вся процедура в идеале будет занимать один-два дня.

Как сообщил начальник управления судебно-медицинских экспертиз управления ГКСЭ по Минску Игорь Николайчик, в 2013 году по сравнению с 2012-м произошло снижение практически наполовину количества смертей, связанных с прямым потреблением наркотиков, передозировкой установленными наркотическими веществами. Если в 2012 году таких случаев в Минске было 68, то в 2013-м — 37.

Николайчик обратил внимание на то, что велико количество смертей, ассоциированных с приемом наркотиков. Речь идет о суицидах (падение с высоты, повешение), несчастных случаях, например, ДТП.

Особо специалист отметил, что в настоящее время в силу особенностей синтетических каннабиноидов, «спайсов», их фармакологической динамики в организме человека, их небольшой концентрации и высокой активности, которые вызывают выраженный физиологический эффект в организме человека, не удается их выделить из организма человека, из биосред. Поэтому при судебно-медицинской экспертизе трупов специалисты выявляют «общие признаки отравления, которые характерны для общей части отравлений».

Прежде всего обращает на себя внимание выраженный отек головного мозга, который приводит к остановке дыхания либо к остановке сердечной деятельности.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...