Общество

Лукашенко: профориентация Радькова и Мацкевича — это болтовня


Совершенствование системы образования и поступления в высшие и средние специальные учебные заведения обсуждалось 11 марта на совещании у Александра Лукашенко.

Новая редакция правил приема не предполагает коренных изменений, но при этом позволит решить некоторые проблемы, с которыми учреждения образования столкнулись во время предыдущих вступительных кампаний.

Особенно остро стоит вопрос недобора абитуриентов в педагогических, сельскохозяйственных и военных вузах. Специалисты предлагают внедрить раннюю систему профориентации школьников. Однако это, по мнению Лукашенко, не выход. По мнению главы государства, необходимо максимально перейти на целевое направление обучения. И если потребуется, снизить проходной балл на дефицитные специальности.

В частности, в педагогические учебные заведения предлагают зачислять без вступительных экзаменов победителей республиканских и областных олимпиад, а также выпускников, награжденных золотой или серебряной медалями. В вузы военного профиля могут отменить вступительные экзамены для выпускников военных училищ и лицеев. Кроме того, в новой редакции правил приема предлагают отменить профессионально-психологическое собеседование для поступающих на специальности, связанные с журналистикой, госуправлением и правом.

Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева