«Потребительский экстремизм» — это результат нарушения прав потребителя продавцом, заявляют в Минторге

 

На пресс-конференции 11 марта в Минске начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Беларуси Ирина Барышникова заявила, что в Беларуси "потребительского экстремизма" нет.

"Появились информированные потребители, которые, используя незнание прав потребителей субъектами хозяйствования, отстаивают свои права. И их почему-то называют экстремистами", — отметила представитель Минторга. Об этом пишет БелаПАН.

"Просто надо привыкнуть к тому, что есть законодательство в сфере защиты прав потребителей, и его необходимо исполнять. Субъект хозяйствования должен просто знать данные нормативные акты", — считает Барышникова.

Она привела пример, когда крупная сеть по продаже мобильных телефонов требовала от покупателя самому проверять качество товаров и оплатить экспертизу, хотя законодательство требует это делать продавцу. "Не надо трактовать закон вольно, и не будет "экстремизма", — подчеркнула Барышникова.

Потребительский экстремизм — поведение потребителей товаров и услуг, имеющее целью получить определенную выгоду и доход, манипулируя законодательством о правах потребителей в корыстных целях.