Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Беларуси хотят отменить профессионально-психологическое собеседование и квоту для сельских абитуриентов


Только вчера, 11 марта, на совещании у Александра Лукашенко обсуждали совершенствование системы по приему в вузы и ссузы, а уже 12 марта появилась информация об изменениях в новой редакции правил приема в вузы и ссузы.

Помимо отмены профессионально-психологического собеседования, которое ввели в 2008 году для поступления на некоторые факультеты, и раздельных конкурсов для выпускников сельских и городских школ, планируется также дать абитуриентам право выбора при выборе сельскохозяйственных специальностей сдавать либо ЦТ, либо экзамены в вузе.

Выпускников Минского суворовского военного училища, Лицея при Гомельском инженерном институте МЧС и кадетских училищ предлагается освободить от вступительных экзаменов при поступлении на военные специальности, а победителей олимпиад — при выборе педвузов.

Количество «платников» вузам предлагается согласовывать с Минобразования, а не прошедшим по баллам дать возможность поступать на другую специальность на оставшиеся вакантные бюджетные места.

Спортсменам из сборных команд страны планируется разрешить получать заочное высшее образование по специальностям, не связанным с физической культурой и спортом, за счет средств госбюджета.

Александр Лукашенко 11 марта поручил доработать проект правил приема в вузы и ссузы в новой редакции, чтобы они вступили в силу в марте.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева