Выплаты по больничным увеличатся, но не для всех

Правительство Беларуси решило скорректировать постановление № 569, принятое в июле прошлого года...

 

Правительство Беларуси решило скорректировать постановление № 569, принятое в июле прошлого года. Изменения будут касаться разделов, которые регламентируют размеры выплат по больничным листам беременным женщинам и молодым специалистам.



По итогам встречи председателя Совета Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика и премьер-министра Михаила Мясниковича было решено вернуться к прежней систем начисления больничных.

«Премьер-министр поддержал позицию ФПБ о необходимости откорректировать ситуацию, в которой оказались работники, проработавшие менее 6 месяцев до наступления временной нетрудоспособности. И в первую очередь, молодые специалисты и беременные женщины», — сказал Леонид Козик.

Система оплаты больничных была изменена в июле 2013 года. В соответствии с новым положением 80% среднедневного заработка теперь платят не за первые шесть дней болезни, а за двенадцать (за все последующие дни — 100%), а среднедневная зарплата считается за полгода, а не за два месяца. В результате болеть стало не только неприятно, но еще и убыточно. Особенно пострадали молодые специалисты, а также будущие мамы, которым листок нетрудоспособности выдается с седьмого месяца беременности.

Например, молодым специалистам, у которых период уплаты страховых взносов составляет менее шести месяцев, вместо среднедневного заработка выплачивается пособие по нетрудоспособности в размере половины БПМ (1 128 070 руб.) в пересчете на количество дней болезни. Если человек болел 5 дней, за этот период он получит около 90 тыс. рублей (около 18 тысяч рублей в день). Понятно, что такая сумма не просто, а в разы меньше того, что человек мог бы заработать. Прожить на такие деньги нереально. А ведь заболевшему человеку приходится тратиться на лекарства и медуслуги.

Как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси, «вплоть до сегодняшнего дня представители ФПБ активно участвовали в консультациях по данному вопросу, доказывая несправедливость и поспешность данного решения правительства». Так, 29 августа президиум совета ФПБ принял заявление «О недопустимости необоснованного снижения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам».

«Федерация профсоюзов считает, — отметил Леонид Козик, — что принятые ранее решения об уменьшении размеров пособий по беременности и родам, в особенности для женщин, страховые взносы за которых уплачивались менее чем за 6 месяцев, исчисляемых исходя из минимального размера, идут в разрез с проводимой государством демографической политикой по увеличению рождаемости».

Однако государственные органы позицию ФПБ не воспринимали.

«Профсоюзы искусственно раздувают проблему. Если человек не положил ничего в Фонд социальной защиты населения, то и вынуть оттуда для него ничего нельзя», — говорил 12 февраля на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, утверждавший, что возврата к прежнему порядку начисления пособий по нетрудоспособности не будет.

По мнению Тозика, профсоюзы сами могут оказать помощь работнику, у которого размер пособия по нетрудоспособности в соответствии с установленным порядком невысокий.

Тогда же министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина добавила, что и у нанимателей есть возможности для оказания помощи работникам в случае необходимости.

В сентябре замминистра труда и соцзащиты Валерий Ковальков на онлайн-конференции в редакции газеты «Рэспубліка» пояснил, почему правительство не станет вносить изменения в новое постановление: «Это связано, в том числе, и с экономическими причинами, так как увеличение пособия по больничным листам неизменно требует уменьшения размера каких-либо иных пособий».

А вот Александр Лукашенко, как истинный популист, возврат к прежней системе выплат по больничным листам не исключил. «Но не надо торопиться, давайте посмотрим, что получится. Если это будет во вред людям и социальной политике, тогда отменим», — сказал Лукашенко 8 октября в Жодино.

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук предполагал,  что в планах белорусского руководства был тактический ход, который бы поднял имидж президента и косвенно — ФПБ:

«Конфликт должен был разрешиться выходом Александра Лукашенко, который бы урегулировал ситуацию в пользу трудящихся и поблагодарил бы ФПБ за проявленную бдительность».

Почти так и произошло. Правда, прежняя система выплат по больничным листам будет возвращена не для всех и еще не известно когда.

«Такие действия вполне предсказуемы с учетом примитивной системы власти и социальной политики в Беларуси», — отметил Александр Ярошук в комментарии для Naviny.by.

Искать логичный ответ на вопрос, почему это случилось теперь и только для некоторых категорий работников, не стоит, считает председатель БКДП. По его мнению, приближающиеся выборы к раздаче обещаний ни при чем, так как к местным выборам белорусские власти серьезно не относятся, а президентские еще далеко.

«Думаю, — сказал Александр Ярошук, — представители ФПБ обивали пороги не только Совмина, но и Администрации президента, где на самом деле и принималось решение. Не исключено, что они исходили из того, что пропала коровка, а с ней и веревка. Я имею в виду, что в казне денег нет, как и в стране оснований для улучшения экономической ситуации. Однако состояние бюджета значительно не ухудшится, если увеличатся выплаты по больничным. Зато имидж ФПБ и власти улучшится».