Минск может стать удобнее и веселее

В Минске будет реализован новый проект по улучшению городской инфраструктуры. Какой проект именно, пока не известно — для этого объявлен открытый конкурс...

В Минске будет реализован новый проект по улучшению городской инфраструктуры. Какой проект именно, пока не известно — для этого объявлен открытый конкурс, в котором могут принять участие практически все желающие. Главное условие — проект должен быть веселым.

Конкурс «МинскFun» организован интернет-журналом CityDog и компанией Volkswagen. В нем могут принимать участие все жители столицы в возрасте от 18 до 80 лет. Для этого необходимо с 19 марта по 4 апреля отправить заявку с презентацией проекта на электронный адрес .

С 7 по 10 апреля жюри составит шорт-лист из пяти лучших проектов, а с 14 по 17 апреля на сайте CityDog.by будет проводиться интернет-голосование за лучший проект. Имя победителя будет объявлено 18 апреля, а с 21 апреля по 6 мая предложенная идея будет реализована.

Победитель конкурса получит в подарок велосипед и грант в размере 1,5 тыс. долларов на реализацию своего проекта. Участники, занявшие второе и третье места, в подарок получат «умный» браслет Oregon Scientific PE128 и часы-компас RA122 «Orange» от Oregon Scientific соответственно.

Жюри конкурса «МинскFun»

председатель правления Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник;

главный архитектор Минска Николай Власюк;

pr-менеджер Volkswagen в Беларуси Алена Козуб;

заведующая кафедрой дизайна архитектурной среды БНТУ Анна Литвинова;

директор по развитию рекламного агентства PR2 Ксения Прудникова;

редактор CityDog Сергей Сахаров;

генеральный директор портала TUT.BY Александр Чекан.

Как рассказал журналистам редактор CityDog Сергей Сахаров, при определении шорт-листа жюри будет обращать внимание на актуальность проблемы, на решение которой направлен предлагаемый проект, оригинальность идеи и ее веселый характер, стоимость проекта и возможность его реализации за короткий срок.

«Этот проект может стать кульминацией того, как минчане, организовавшись, могут улучшишь ситуацию в Минске: кто-то локально, кто-то, может, посмотрит глобально, как можно изменить манеру поведения минчан, кто-то захочет изменить статистику по нарушению правил дорожного движения. Самое основное правило — сделать Минск лучше и сделать минчан чуть-чуть веселее», — отметил Сергей Сахаров.

А было ли веселье раньше?

Веселые проекты для Беларуси не новинка. Не так давно в разных городах начали появляться веселые и мотивирующие светофоры, призванные поднять настроение и дух местных жителей.


«Веселый» светофор в Витебске


Фото «Другой Минск»

Нередко к решению социальных проблем подключаются и граффитисты.

По словам Сергея Сахарова, около десяти лет назад белорусские СМИ проводили два конкурса — «Рабі сябе сам» и «Рабі сябе сам-2», участникам которых предлагалось реализовать любые 10-15 творческих задумок. Как правило, авторы вызывались решать именно городские проблемы.

Одной из самых ярких акций в то время стал флешмоб против курения, в рамках которого участники команды надевали противогазы, когда кто-то из минчан начинал курить на остановке. «Очень странная была кампания, но она была, поверьте, очень действенная», — подчеркнул Сахаров.


Подобные флешмобы проходили не только в Минске,
но и, например,
в Гомеле

Также в рамках конкурса проводился первый в Минске велопробег в поддержку велодвижения. Участники акции надевали «сумасшедшие костюмы» и ехали по городу на прокатных велосипедах. Теперь, правда, за такой пробег, могут и штраф влепить.

Опыт Швеции

В европейских странах также проводят креативно-социальные кампании. Как рассказала пиар-менеджер Volkswagen в Беларуси Алена Козуб, аналогичный белорусскому проект The Fun Theory компания Volkswagen реализовывала в Швеции.

На одном из проблемных участков дороги в Стокгольме, где водители часто нарушали скоростной режим, был установлен радар с видеофиксацией, и всем не нарушавшим ПДД водителям кампания дарила подарки. В результате количество нарушений на перекрестке заметно снизилось.

В рамках другого проекта шведов привлекали использовать для выхода из подземного перехода лестницу вместо эскалатора. Для этого авторы идеи оформили лестницу в виде пианино и сделали ступеньки музыкальными.

Власть в помощь?

Организаторы «МинскFun» надеются, что конкурс будет проводиться в столице неоднократно. Однако практика показывает, что легально реализовать креативные проекты в Минске не так уж просто.

Как рассказала директор по развитию рекламного агентства PR2 Ксения Прудникова, около пяти лет назад офис агентства находился на улице Мясникова, и его дверь практически упиралась в пешеходный переход. Чтобы разнообразить окружающий мир, пиарщики решили раскрасить переход «всеми цветами радуги». Однако через четыре месяца переговоров с властями агентство получило разрешение лишь на создание собственного цветного перехода длиной в два метра, расположенного на небольшом отрезке тротуара, отделявшем дверь офиса от реальной «зебры».

В то же время председатель правления Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник убежден, что не существует такой идеи, которую нельзя было бы реализовать в Минске. В качестве примера Важник рассказал о создании им самим индивидуальной велодорожки по пути от его дома до работы. Для этого необходимо было лишь убрать пять бортовых камней в бордюрах и установить вместо них удобные для подъема пандусы.

«Любая идея реализуется, особенно если она носит веселый характер», — считает Важник.

По словам Алены Козуб, в реализации предложенных на конкурс проектов организаторы надеются на помощь членов жюри, среди которых есть и главный архитектор города.