Куда уходят деньги на капремонт и как сберечь энергию в квартире?

Социсследование показало, что очень многие белорусы не знают ответов на эти вопросы…

Белорусы не знают, куда уходят деньги на капитальный ремонт, но вопросы сбережения тепла явно их беспокоят. Такие выводы содержит исследование, проведенное Международной ассоциацией менеджмента недвижимости и социологическим центром «Зеркало-инфо».

В ходе опроса на анкету-интервью ответило 419 респондентов. Исследование проводилось с 3 по 12 марта 2014 года в Минске, Витебске, Лиде и Мозыре.

Отчисления на капремонт

Согласно результатам исследования, относительное большинство опрошенных не знают, но хотели бы узнать адресата отчислений на капитальный ремонт (44%) и судьбу перечисленных на капремонт денег (48%). Каждый пятый не знает ответа на поставленный вопрос и знать не хочет (20-21%). Только треть владельцев квартир (32-35%) знают ответы на поставленные вопросы.

«Поразительно, создается впечатление, что этим людям безразлична судьба их кровно заработанных денег! Или кто-то намеренно держит их в неведении», — отмечают социологи.

Ответы на вопрос «Если вы знаете, куда поступают отчисления на капительный ремонт, укажите» показали, что лишь один из пяти респондентов (21%) дал ответ: «в местный бюджет». Относительное же большинство горожан считают, что их отчисления на капремонт поступают на «расчетный счет многоквартирного жилого дома» (38%) или «на расчетный счет эксплуатирующей организации» (34%).

Таблица 1. «Если вы знаете, куда поступают отчисления на капительный ремонт, укажите:» (один ответ, в %)
на расчетный счет эксплуатирующей организации 34
на расчетный счет многоквартирного жилого дома 38
в местный бюджет 21
в республиканский бюджет 6

О недостатке знаний о судьбе отчислений на капремонт свидетельствуют также ответы на вопрос «Если вы знаете, что происходит с отчислениями на капремонт, укажите». Большинство — 61% владельцев квартир — уверены, что их кровные «накапливаются на ремонт их дома». И только треть горожан (36%) указали, что отчисления на капремонт «сразу тратятся на ремонт других, более старых домов».

Таблица 2. «Если вы знаете, что происходит с отчислениями на капремонт, укажите:» (один ответ, в %)
накапливаются на ремонт вашего дома 61
сразу тратятся на ремонт других, более старых домов 36
не знаю (хочу узнать) 3

Энергосбережение в квартире

Впрочем, тайной за семью печатями для граждан является не только проблема капитального ремонта, но и ряд других бытовых вопросов квартиросъемщиков.

Так, ответы на вопрос «Знаете ли вы…» «как уменьшить расход энергии и оплату за энергию» и «как правильно проветривать квартиру зимой» показали, что «да» могут сказать только около половины респондентов. Соответственно, 45% и 59%. Правда, лиц, безразличных к этим материально-финансовым вопросам, немного — 16% и 14% соответственно. Остальные (39% и 27%) признались, что не знают, как экономить энергию и проветривать квартиру зимой, но хотели бы это узнать.

«Можно смело предположить, что повышенный интерес к энергосбережению связан с изменением (увеличением) оплаты электро- и тепло энергии», — констатируют социологи.

В частности, две трети (74%) респондентов обеспокоены переходом на стопроцентную оплату электро/теплоэнергии. И лишь 12% заявили, что лично их проблема энергосбережения «не беспокоит, буду платить сколько нужно».

Об озабоченности граждан проблемой энергосбережения свидетельствует и зафиксированный интерес к водомерам. Более половины (70%) респондентов следят за работой этих приборов. При этом 59% считают, что водомеры правильно показывают потребление воды, а 11% отметили завышение ими расхода воды. Однако никто не пожаловались на то, что водомер понижает расход воды.

Таблица 3. «Как вы считаете, ваши водомеры правильно или неправильно считают потребление воды?» (один ответ, в %)
водомеров не имеем 5
да, правильно 59
нет, постоянно завышают расход воды 11
затрудняюсь ответить (не знаю) 25

«Вопросы сбережения явно беспокоят наших сограждан. Но и здесь сильно проявляются патерналистские запросы», — считают исследователи.

Отвечая на вопрос «Кто, по вашему мнению, должен утеплять фасады дома и устанавливать терморегуляторы на радиаторы?» 55% респондентов отметили: «государство за счет бюджета». Четверть (27%) владельцев квартир указали — «жилищные службы, специализированные компании за счет собственников квартир». И 18% горожан затруднились ответить, кто же должен заботиться об их домах и квартирах, а, по сути, об их собственных кошельках.

При этом большинство (77%) респондентов готово рассчитываться за тепло по показаниям квартирного теплосчетчика. Но 57% из них просят установить теплосчетчик бесплатно. И только 20% готово оплатить установку теплосчетчика.

Таблица 4. «Вы хотели бы рассчитываться за тепло по показаниям квартирного теплосчетчика?» (один ответ, в %)
да, если его установят бесплатно 57
да, и готов выплатить (в рассрочку) его стоимость и установку 20
нет, меня и так всё устраивает 13
затрудняюсь ответить (не задумывался) 10

«Информированность граждан, причем достаточно высокого образовательного ценза, о многих аспектах проживания в домах и квартирах существенно не превышает 50-процентный барьер. Требуется значительная работа по просвещению собственников квартир относительно проблем, которые в значительной степени определяют их материальное благополучие», — делают вывод социологи по результатам своего исследования.