Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: обреченные на оливье
    Рождественские праздники, наконец, стартовали, школьники ушли на каникулы, рабочие — в простой, а в Беларуси на носу пятый месяц осени.
  2. Мама ребенка-инвалида: «Рождение сына помогло восстановить нашу семью»
    Детский церебральный паралич, отсутствие глотательного и жевательного рефлекса, судороги — это далеко не весь перечень заболеваний маленького Захара.


Общество

Белорусские коммерсанты пиарятся на Обаме и Януковиче


Ажиотажный интерес общественности к сложной политической ситуации, возникшей в результате российско-украинского конфликта, пробует использовать и частный бизнес для продвижения своей продукции. Белорусские коммерсанты в этом также «уличены». Однако насколько эффективен такой прием для привлечения покупателей и клиентов?

«Президент США Барак Обама и члены конгресса США лишены права размещения заказов на изготовление кресел, офисной мебели и диванов в нашей компании. Все накопительные скидки выше указанных лиц будут аннулированы. История покупок удалена».

Такое объявление 20 марта размещено на сайте ЧТУП «Четрэйд». 



Судя по всему, после того, как компания, как сообщается на ее сайте, продала кресла Управлению делами президента, Дворцу Республики, Министерству финансов, Министерству по налогам и сборам, амбиции ее возросли до международного уровня.

Как отметил в комментарии для Naviny.by учредитель ЧТУП «Четрэйд» Сергей Возняк (однофамилец известного оппозиционного активиста), «это пиаркомпания, для которой наняты специалисты из-за рубежа»

«Сделано в шуточной форме, но, по-моему, довольно удачно, — сказал Сергей Возняк. — Еще в 2012 году США ввели санкции против белорусских чиновников и крупных предпринимателей. Это наш ответ на санкции против Беларуси. Украинская тема и Крым здесь не причем, хотя почему-то многие так думают. К нам приходили и позитивные отклики на нашу рекламу, и странные».

А не так давно байнет обсуждал сообщение об акции, которую якобы организовала компания по продаже мебели из Орши. Предприниматели объявили награду за поимку бывшего президента Украины Виктора Януковича.

На странице мебельного салона «Мебель. С» в соцсети «ВКонтакте» сообщалось: «Поймайте Виктора Януковича и получите в подарок спальный гарнитур «Европа 9» с матрасом, доставка до подъезда БЕСПЛАТНО. Спешите, предложение ограничено».

Как сообщил Naviny.by владелец бизнеса Сергей Кривцов, он не давал указаний размещать подобный текст, и сейчас объявление удалено: «Когда объявление появилось, я сразу же попросил человека, который занимается администрированием нашей группы «ВКонтакте», убрать его. Это полный бред писать такое. Мы к этому не имели никакого отношения. Янукович мне не интересен».

Рекламу на политике, отмечает Кривцов, делать смысла нет, потому что «это глупо»: «Какое вообще отношение реклама мебели может иметь к политике? Хотя за то, что происходит в Украине, у меня душа болит».

Согласен с бизнесменом и руководитель проекта Marketing.by Сергей Скороход.

Он отмечает, что люди, которые захотят повысить популярность с использованием политических событий и получить при этом дополнительные бонусы, всегда найдутся. Однако он не рассматривает такой шаг как правильный в коммерческой коммуникации для крупной брендовой компании. Скорее, этим могут воспользоваться мелкие рекламодатели с небольшим бюджетом — чтобы как-то выделиться.

Необходимо разделять политику и бизнес, считает Сергей Скороход. «Если какой-то бизнесмен в этой ситуации решает зацепиться за политический тренд, это его дело. На мой взгляд, это не является правильным ходом. Любая политическая ситуация так или иначе может повлиять на имидж торговой марки. Сегодня это даст больше внимания, а завтра всё перевернется с ног на голову, так как ситуация поменяется. Одним словом, когда рекламодатель втягивается в какие-то политические игры, появляются значительные имиджевые риски», — подчеркнул эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Полноте. Абхазия - часть Русского мира, освобожденного от враждебного грузинского гнета (подождите чуть - и его тоже объявят частью Русского мира, подлежащего спасению) Русской же духовной весной.
  • Нечистота (греч. акатарси́а) имеет более широкий смысл по сравнению с упомянутыми Павлом словами «блуд» и «распутное поведение». Под ней подразумевается любая нечистота, которая проявляется в речи, в поступках, в половых отношениях, а также духовная нечистота. С нечистотой связано множество серьезных грехов. Холон, а зачем вам-то, правоверному еврею, все это надо-то? Или клубнички захотелось? А-а-а? Подробнее на ... http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1485&st=all . Библия часто описывает ситуацию полигамии (Быт.4:19) или секса со служанками в качестве временной жены (Быт.16:3). Секс с пленницами разрешался только спустя месяц после их захвата (Втор.21:13), после чего её уже нельзя было продавать Подробнее:http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%B2_%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B8 . Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!“, войдет в Царство Небесное
  • там своя "цивилизация"... не позавидуешь... http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/54/Abkhaz-deputatklk.jpg
  • это всё из-за Pillow talk is the relaxed, intimate conversation that often occurs between two sexual partners after the act of coitus, usually accompanied by cuddling, caresses, and other physical intimacy. It is associated with honesty, sexual afterglow, and bonding,[1] and is distinguished from dirty talk which usually forms part of foreplay.
  • роисся в очередной раз победила русский народ! русскому народ нужны репрессии и массовые расстрелы эх, Сралинушка воскресни, путлep не мужик!
  • кого победила? того, кого якобы защищала? http://www.apn.ru/publications/article29458.htm