Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: моветон в пищепроме
    Утверждение, будто всё, что нужно белорусу — это чарка, шкварка и ржавая иномарка, безнадежно устарело...
  2. Как пережить жару. Простые советы
    В Беларуси наконец-то стало по-настоящему тепло и даже жарко. Но такую погоду не все переносят с комфортом. Для многих жара становится...


Общество

Эксперт: на рынке недвижимости предложение растет, а цены не снижаются

 

На рынке недвижимости уникальная ситуация — предложение растет, а цены не снижаются.

Такую тенденцию отметил председатель белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов, сообщает БелаПАН. «Мы столкнулись с ситуацией, когда с сентября прошлого года на рынке недвижимости сложилось «неустойчивое равновесие». Цены стоят, количество сделок, после падения в сентябре практически в два раза, остается на прежнем уровне», — отметил эксперт. По его словам, продавцы не хотят снижать стоимость квартир несмотря на то, что база предложений продолжает расти. «Сегодня в ней свыше 7,5 тысячи квартир. Такого количество в последние три года вообще не было», — заметил Простолупов.

Он считает, что рост предложения должен был бы привести к снижению цен и к оживлению рынка. «Но у нас так, к сожалению, не происходит. Хотя у нас рынок достаточно развит — до 12 тысяч сделок в год», — сказал Простолупов.

Эксперт уверен, что на рынок сильно влияет психологический фактор. «Заявляется в прессе, что в Минске будет строиться меньше жилья, всех будут отправлять в города-спутники, и это нагоняет страх на людей. Экономических оснований для «устойчивого равновесия» на протяжении уже полугода — нет», — сказал руководитель ассоциации.

Простолупов подчеркнул, что продавцы уверены в росте цен, поэтому и не происходит снижения. Существует и фактор инфляции. «На сегодняшний день с начала марта в Минске зарегистрировано 470 сделок с недвижимостью. Для сравнения: среднемесячный показатель ранее составлял 1.200-1300 сделок», — отметил Простолупов.

По прогнозу эксперта, в дальнейшем, на рынке должно начаться снижение цен. «Но пока такая уникальная ситуация, что количество сделок не увеличивается, а цены не падают», — сказал Простолупов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...