Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Жители домов с мусоропроводом и без будут платить за коммунальные услуги по-разному


В Беларуси планируется ввести разные тарифы на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) из домов, оборудованных и не оборудованных мусоропроводом, сообщил 26 марта министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец.

По его словам, для жилых домов, не имеющих мусоропровода, тарифы будут ниже. Кроме того, в качестве отдельной услуги планируется ввести обслуживание мусоропровода, за которое также будет взиматься плата.

«Тем самым, думаю, мы начнем экономически стимулировать людей для того, чтобы мусоропроводы заваривались и граждане принимали активное участие в сборе вторичных материальных ресурсов», — пояснил Шорец.

Как отметил министр, в стране есть регионы, где мусоропроводы не используются вовсе. Например, в Гомеле все мусоропроводы были перекрыты в 1995 году, и с тех пор горожане пользуются уличными контейнерами.

В Минске, по словам Шореца, в 2013 году было заварено около 100 мусоропроводов. «Жильцы неохотно идут на это, потому что мусоропровод — это часть дома и собственности. Мы не можем это сделать (заварить мусоропровод. — БелаПАН.) в приказном порядке, должно быть волеизъявление», — подчеркнул глава министерства.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева