Другие материалы рубрики «Общество»

  1. МЗКТ будет делать шасси для новых российских «Буков»
    Минский завод колесных тягачей наращивает сотрудничество с российским ВПК…
  2. Солнечное затмение в Беларуси (обновляется)
    Интернет-газета Naviny.by рассказывает об этом явлении в онлайн-режиме...


Общество

Бюджетникам подкинут крошек с барского стола

 

Дважды этой весной — в апреле и в мае — в связи с увеличением тарифной ставки первого разряда зарплаты бюджетников будут увеличены. Правда, незначительно. Пока же зарплаты уменьшаются, а цены на месте не стоят. Как власти смогут выполнить свои обещания по поддержке работников, бюджетников в особенности, и в то же время заметно не поднимать зарплаты?

В Беларуси тарифная ставка первого разряда в ближайшее время повысится дважды: 1 апреля — с 260 до 262 тысяч рублей и 1 мая — с 262 до 275 тысяч рублей.


Очевидно, что повышение тарифной ставки, особенно апрельское, заметно на зарплатах бюджетников не скажется.

По данным Национального статистического комитета, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций страны (без микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) в январе 2014 составила 5 млн. 322,4 тыс. рублей. По сравнению с декабрем 2013 г. зарплаты уменьшились на 9,1%, или на 532,2 тыс. рублей.

Меньше всего зарабатывают в бюджетной сфере, где номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в январе 2014 г. составила 3 млн. 968,6 тыс. рублей и по сравнению с декабрем 2013 г. уменьшилась на 11,3% (на 506,9 тыс. рублей).

Вместе с тем реальная заработная плата в январе 2014-го по сравнению с январем 2013-го увеличилась на 5,2%, а по сравнению с декабрем 2013-го уменьшилась на 12,7%.


А цены тем временем на месте не стоят. В феврале инфляция составила 2%, а с начала года —— 3,6%. Рост цен на продовольственные товары дал 0,92% февральского прироста сводного индекса потребительских цен, на непродовольственные товары — 0,09%, на платные услуги — 0,98%.


Отметим, что согласно социально-экономическому прогнозу на 2014 год инфляция не должна превысить 11%. Если же набранный в первые месяцы темп инфляции сохранится, прогноз выполнен не будет.

Очевидно, что больше других чувствуют, что доходы не поспевают за расходами, бюджетники, среднемесячная зарплата которых к республиканскому уровню за прошлый год составила 73,8%.

Постепенное повышение заработной платы в бюджетной сфере обещал Александр Лукашенко 21 января на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ:

«Кто-то и не имеет этих 580 долларов средней зарплаты. Это я признаю. Допустим, в бюджетной сфере заработная плата на 120 долларов ниже. Это недопустимо. Но я не могу одномоментно бюджетников поднять до 90% реального сектора, как это обычно у нас было принято, и в лучшие годы так было. Потихоньку, конечно, мы их подтянем. И мы это сегодня делаем. Но всё будет зависеть от экономики».

Лукашенко отметил, что покупательская способность в Беларуси достаточно высокая: «За 100 долларов у нас можно купить больше, чем в России, здесь еще и уровень жизни, цены имеют важное значение. Это официальные данные. Богатую Россию обошли».

Это подтверждают и данные Исследовательской группы Businessforecast.by, отметил в комментарии для Naviny.by финансовый аналитик Александр Муха.

Средняя номинальная начисленная зарплата в стране за январь-декабрь 2013 года составила 570,6 доллара (данные в текущих ценах), что больше, чем у многих наших партнеров. Для сравнения: за этот период в Армении — 380,1, Украине — 408,5, Азербайджане — 539,2, Казахстане — 714,1, Польше — 1149,7 доллара.

По расчетам Businessforecast.by, средняя зарплата работников за вычетом налогов и прочих сборов с учетом паритета покупательной способности (данные национальных статистических служб и МВФ) такая: Беларусь — 1098, Армения — 566,9, Украина — 643,8, Азербайджан — 612,7, Казахстан — 696,1, Польша — 1302 доллара.

Вместе с тем до средней зарплаты доходам бюджетников далеко. В первую очередь обещали повышение тем, кто работает в социально значимых сферах, где зарплаты вообще не выдерживают критики — здравоохранении и образовании. Но, похоже, государство решило добавить по чуть-чуть всем.

Во всяком случае, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сообщала, что возглавляемое ею ведомство рассматривает вопрос о повышении тарифной ставки первого разряда для всех. «По крайней мере, те средства, которые предусматриваются на повышение зарплат, четко пойдут по этому направлению», — заверила она.

Маринна Щеткина также говорила, что Минтруда работает над созданием прозрачной и простой в понимании системы оплаты труда бюджетников

В частности, Минтруда хотело бы отказаться от корректирующих коэффициентов, изменить Единую тарифную сетку, упростить структуру зарплаты. Также предлагается дать руководителям органов госуправления и бюджетных организаций право самостоятельно устанавливать стимулирующие выплаты в зависимости от отраслевой специфики.

Цель всех изменений — приблизить соотношения среднемесячной зарплаты бюджетников к общему республиканскому уровню.

Вместе с тем при подготовке бюджета на 2014 год Минфин закладывал неизменность уровня реальной заработной платы в бюджетной сфере.

Как отмечали специалисты, в числе прочего это связано с тем, что в течение 2013 года рост зарплат опережал темпы роста производительности труда. За минувший год реальная (с учетом инфляции) зарплата увеличилась на 15,8%, производительность труда — на 2,2%.

Повышать зарплаты бюджетникам Министерство финансов рекомендовало местным органам власти за счет оптимизации численности работников и сети бюджетных организаций.

О проделанной работе в этой части уже отчитался министр здравоохранения Василий Жарко. 25 марта после открытия в Минске XXI Белорусского медицинского форума «Здравоохранение Беларуси-2014» он сообщил, что в рамках оптимизации сферы здравоохранения в Беларуси в последние годы сокращено около 13 тысяч врачебных должностей и 18 тысяч больничных коек.

«Несмотря на то, что нам была передана железная дорога, медицинские службы учреждений образования, мы и сейчас работаем над оптимизацией, потому что средства от экономии остаются в учреждениях и в основном будут направлены на повышение заработной платы», — отметил Василий Жарко.

Нельзя исключать, что бюджетникам поднимут зарплаты вместе с увеличением нагрузки, как это уже было с учителями. Их обманули, увеличив в сентябре 2013 года нагрузку с 18 до 20 часов в неделю, а зарплату для некоторых категорий лишь на 3%. Ранее этот трюк был проделан с госслужащими.

Оценить материал:
Средний балл - 4.79 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я согласен - и впредь не платите, Пусть шатает меня на ходу, Не давайте жилья, не кормите, Всё равно на работу приду. День получки - нет траурней даты, Просто нет её в этом году, Не давайте паёк и зарплату, Всё равно на работу приду. Отдыхать ни за что не поеду, Это море имел я (в виду), Чай пустой и сухарик к обеду, Всё равно на работу приду. И лечиться мне вовсе не надо, Могут вылечить вдруг на беду, Не нужны никакие награды, Всё равно на работу приду. Ничего, что одежда в заплатах, Я не вру Вам, имейте в виду, Даже если проезд будет платным, Всё равно на работу приду. Я приду , даже если затменье, Даже если начальник Иуда, Даже если в мозгу помутненье, Я ПРИДУ! НО РАБОТАТЬ НЕ БУДУ!!!
  • Если депутат перестанет работать большой беды не будет.
  • Общество покорных идиотов - мечта любого авторитарного правителя. Да, работают они хуже, но зато молча и за корку хлеба.
  • Ну с бюджетниками у нас только подспудно привыкли ассоциировать врачей и учителей, а ведь там еще депутаты, министры, представители администрации президента, главы всяких администраций, менты, армия и т.д. У них такие "крошки". Нам бы такие.
  • С учителями и преподавателями вузов шутить вообще нельзя. Они после плохих шуток на работу ходить будут, а работать нет. И наше общество станет обществом необразованных идиотов, не способных сменить лампочку в светильнике.
  • В витебском технологическом университете зарплата доцента на ставку около 3.5 млн. Средний возраст доцента лет 70. Преподаватели на занятиях ни чего не делают, скоро наверное и приходить на них перестанут. Поступайте в ВГТУ.