Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске отменят движение трамваев до вокзала
    Кроме того, в 2015-м закупят низкопольные автобусы и троллейбусы, а также сократят интервал движения на второй линии метро...
  2. В Беларуси появится отдельный закон о противодействии домашнему насилию
    Беларусь — одна из последних европейских стран, где все еще нет такого закона…


Общество

В семейных бюджетах белорусов сократилась доля расходов на питание, говорят в Белстате


Как сообщила начальник управления статистики уровня жизни населения и обследований домашних хозяйств Белстата Инна Коношонок, доля расходов на питание в домашних хозяйствах Беларуси несколько уменьшилась.

Так, удельный вес расходов на питание в структуре потребительских расходов домашних хозяйств составил 39,9% против 43% в 2012 году, 41,3% в 2011 году. В 2010 году эти расходы составляли 39%.

По данным Белстата, наибольшая часть населения (22,5% домашних хозяйств) тратит на питание от 30 до 40% своего дохода (в 2012 году –– 20,1%). При этом лишь наименьшая часть населения –– 4,7% (7,3%) –– тратит на питание более 70% бюджета.

Коношонок отметила, что возврату позитивной тенденции в изменении структуры потребительских расходов –– снижению доли затрат на питание –– способствовал «опережающий рост денежных доходов по сравнению с ростом цен на основные продовольственные товары», передает БелаПАН.

Белстат констатировал, что при снижении доли расходов на питание улучшилось его качество. По сравнению с 2012 годом увеличилось потребление фруктов и ягод на 12,1%, рыбы и рыбопродуктов –– на 6,7%, мяса и мясных продуктов –– на 2,8%, овощей и бахчевых –– на 1,2%, яиц — на 1,1%. В то же время объем потребления хлеба и хлебопродуктов уменьшился на 2,4%, картофеля — на 9,1%.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева