Эксперты напишут рекомендации по застройке территории водохранилища Дрозды в Минске

Гражданские рекомендации по корректировке проекта застройки территории в границах проспект Победителей — МКАД — водохранилище Дрозды хотят разработать эксперты и представители общественных организаций. Здесь планируется открыть аквапарк, а также построить гостиницу, ресторан восточной кухни и участок главной городской велодорожки.

Как сообщил координатор кампании «Городской лесничий» Игорь Корзун, письмо гражданских рекомендаций находится в стадии проработки. В последний день общественных обсуждений проекта — 28 марта — в администрации Центрального района Минска (ул. Мельникайте, 6) состоится встреча граждан с представителями районной власти, после чего у общественности будет 10 дней на предоставление рекомендаций в письменном виде.

По словам Корзуна, на сегодня общественность не располагает подробным планом застройки территории и планирует запросить его на встрече с представителями власти. «То, что нам показали в администрации Центрального района, это просто весьма скудная и краткая иллюстрация идеи», — сказал он.

Согласно общему плану, отметил специалист, территория ресторана восточной кухни располагается в том числе на участке береговой линии, который относится к природоохранной зоне. «К этой территории предъявляются серьезные требования, и никакое строительство там вестись не может», — подчеркнул Корзун.

В связи с этим, по мнению представителей общественности, территории проектируемых зданий должны заканчиваться не менее чем за четыре метра до начала водоохранной зоны реки Свислочь.

«Есть ряд других вопросов — почему велодорожка пролегает вдоль проспекта Победителей, а не вдоль береговой линии, что было бы гораздо логичнее, — отметил Корзун. — Хотелось бы понять, каким образом будет инвентаризирован сам парк, хотя это пока не парк, а зеленая зона, и каким образом будет проведена таксация, каким образом будут отмечены деревья, которые представляют интерес для ландшафтно-паркового строительства, а такие деревья там есть».

По мнению Корзуна, если деревья на участке будут вырублены под корень, а вместо них посажены пятилетние саженцы, «естественно, никакого парка, похожего даже на то, что мы имеем сейчас, не будет». «Это будет дендрологический «освенцим», — считает координатор кампании «Городской лесничий».

По его словам, эти и другие вопросы общественность намерена поднять во время обсуждений, передает БелаПАН.


  • А ведь вся прелесть Дроздов заключалась как раз в том, что пока это живой кусочек природы, к которому легко добраться пешком и на велосипеде. теперь его хотят превратить в шашлычную.
  • Согласен полностью.Живу в Веснянке с 1990г.Сравнивая застройку вокруг водохранилища с 90-ми,ситуация ухудшается.Строят прямо на берегу.Получается деньги решают - всё.Я с этим полностью не согласен.Мне хочется чтобы зона вокруг Дроздов оставалась свободной и чистой.Чтоб и рыбку половить и отдохнуть можно было.