Электронные проездные. Пособие для чайников

с 1 апреля в общественном транспорте Минска начинается использование электронного проездного. Naviny.by составили руководство для пассажиров...

С 1 апреля в Минске на смену бумажным пришли электронные проездные. Сколько они стоят, как ими пользоваться и где пополнять?

Naviny.by составили руководство для столичных пассажиров.

Что такое электронный проездной?

Электронный проездной представляет собой пластиковую карточку (бесконтактную смарт-карту — БСК) наподобие банковской карточки, синего цвета с логотипом «Минсктранса» и изображением видов транспорта.

Как и ранее бумажные проездные, электронные проездные будут продаваться на декаду, полмесяца и месяц на один либо несколько видов транспорта. Также появится возможность купить проездной на определенное количество поездок — 5, 10, 20, 30, 40, 50 или 60.

При первой покупке надо будет заплатить залоговую стоимость карточки — 12 тысяч рублей.

Где купить проездной?

Продажа электронных проездных будет осуществляться в 139 киосках агентства «Минсктранс» и в кассах метрополитена.

Какие существуют тарифы?

Наряду с электронными проездными, в действии остаются одноразовые жетоны на поездку в метро, а также бумажные проездные билеты на одну поездку в наземном транспорте. Чтобы пробить талончик, в автобусах, трамваях и троллейбусах установлены электронные компостеры.

Стоимость одной поездки в автобусе, троллейбусе, трамвае и метро с 1 апреля составляет 3700 рублей. При покупке талона у водителя наземного общественного транспорта поездка обойдется в 4000 рублей. Проезд в автобусах экспресс-маршрутов составит 5000 рублей.

Стоимость проездных билетов без лимита поездок на декаду, полмесяца и месяц составляет:

вид билетов на месяц полмесяца декаду
один вид транспорта 166 500 88 800 58 600
два вида транспорта 222 200 117 100 78 200
три вида транспорта 265 000 139 200 92 800
четыре вида транспорта 299 700 157 800 105 300
автобус экспрессного маршрута 204 500 107 900 71 700

Проездной билет на определенное количество поездок действителен в течение 60 дней с момента его покупки. Он распространяется на все виды транспорта.

количество поездок 5 10 20 30 40 50 60
стоимость проездного билета 18 100 35 200 68 800 101 000 131 700 161 000 188 700

Какие тарифы можно записать на электронный проездной?

«На бесконтактную смарт-карту можно записать до шести тарифов одновременно», — говорит исполняющий обязанности начальника процессингового центра филиала «Агентство «Минсктранс» Оксана Николенко.

Например, если вы добираетесь на работу на метро и автобусе, но помимо этого в течение месяца периодически пользуетесь троллейбусом и трамваем, то на карту можно записать месячные проездные билеты без лимита поездок на два вида транспорта, а также, к примеру, 10 либо 20 поездок на троллейбус и проездной билет на трамвай без лимита поездок на декаду. Вся эта информация будет храниться на одной карточке.

Что касается проездных на определенное количество поездок, то чем больше поездок вы заносите на карточку, тем дешевле обходится каждая отдельная поездка.

Правда, есть небольшое исключение.

«На сегодняшний день на карточку пока нельзя записать проездные билеты на метро с любой даты по желанию пассажира на 10, 15 и 30 календарных дней без лимита поездок», — отмечает Оксана Николенко.

Скорее всего, эта возможность появится в мае.

В момент прикладывания БСК к считывающему устройству в первую очередь считывается информация с безлимитного проездного и только после окончания срока действия безлимитного проездного, а также в случае отсутствия в безлимитном проездном какого-либо вида транспорта будет списываться поездка со второго проездного билета на определенное количество поездок.

«Если вы купили совмещенный проездной на автобус-троллейбус, а также разовые поездки, которые распространяются на все четыре вида транспорта, то когда вы заходите в автобус или троллейбус, система распознает сначала проездной. Если же вы заходите в трамвай или метро, то система видит, что у вас нет проездного на эти виды транспорта, и соответственно спишет одну поездку», — объясняет Оксана Николенко.

Как и где пополнять проездной?

Приобретать новую карточку каждый месяц не надо. Новый проездной будет записан на уже имеющуюся у вас карточку в любом киоске филиала «Агентство Минсктранс» и кассах метрополитена.

«С 15 апреля начинается реализация месячных проездных на следующий период. То есть, 15 апреля вы можете подойти в любой киоск агентства «Минсктранс» либо минского метрополитена и записать на карту проездной на май. Проездные на действующий период не стираются», — объясняет Оксана Николенко.

Залоговая стоимость БСК может быть возвращена при предъявлении работоспособной и неповрежденной карты в местах приобретения БСК.

Как пользоваться проездным?

При входе в транспорт владельцу электронного проездного надо будет поднести его к валидатору (устройство для проверки документов на электронных носителях), который световым и звуковым сигналами даст знать, что поездка оплачена.

Когда вы проезжаете конечную остановку и далее следуете по маршруту, то необходимо повторно поднести проездной к валидатору, иначе поездка будет считаться неоплаченной.

Если вы после оплаты проезда и не позже, чем транспортное средство прибудет в конечную точку маршрута, еще раз поднесете проездной к валидатору, он покажет количество оставшихся разовых поездок, если на вашу смарт-карту записан проездной на определенное количество поездок.

 

Контроль за проездом

Проверку оплаты будут осуществлять контролеры, которых обеспечат соответствующими терминалами. Причем перед заходом в салон контролеры будут блокироваться валидаторы. Для этого у них имеются специальные карточки.

Что делать, если вы зашли в транспорт вместе с контролерами, которые заблокировали валидаторы, а вы не успели оплатить проезд?

«Если вы видите, что на остановке стоят контролеры, то я предлагаю заходить с ними чуть ли не под ручку, чтобы успеть оплатить проезд. В такой ситуации важную роль играет человеческий фактор», — говорит Оксана Николенко.

Очевидно, что в часы пик, когда пассажиры массово заходят и выходят из транспорта, многие могут элементарно не успеть поднести свою карточку к валидатору до того, как их затиснут в середину салона. Что делать в таком случае?

«Было бы желание, вы всегда найдете возможность прислонить БСК к валидатору. Если не хотите создавать столпотворение, то зайдите в транспорт и попросите сделать это за вас у других пассажиров. Раньше ведь передавали талончики. Проездной, конечно же, не всякий захочет передавать через полсалона. В принципе, в зоне доступности через одного человека вы же можете за всем наблюдать», — рекомендует Оксана Николенко.

«Конечно, здесь нужно немного менять менталитет людей. Раньше вы покупали проездной, клали его в карман, ехали и забывали. Сейчас нужно перестраивать людей, что нужно прикладывать карточку к валидатору», — добавляет специалист.


  • Стоимость одной поездки в автобусе, троллейбусе, трамвае и метро с 1 апреля составляет 3700 рублей ===== это правда или 1 апреля? потому что поделил 3700 на 9870 и получил 37 центов или 22 пенса... в лондоне одна поездка на автобусе 145 пенсов с такой карточкой (oyster) и больше 2 фунтов без карточки... т.е. минимум в 7 раз дороже?! умножил 500 долларов (средняя зарплата) на 7 и получил 3500 (2100 фунтов в месяц)... 2100 фунтов в месяц - выше среднего зарплата в лондоне!
  • [quote="правда или ложь?"]получил 37 центов или 22 пенса...[/quote] в лондоне даже коробка спичек 27 пенсов, а за 22 пенса совсем ничего не купить...
  • [quote="правда или ложь?"]2100 фунтов в месяц - выше среднего зарплата в лондоне![/quote]Средняя зарплата в Великобритании в 2013 году составила 2668 £ в месяц. Следовательно в Лондоне средняя зарплата меньше чем средняя в Великобритании.
  • [quote="правда или ложь?"]потому что поделил 3700 на 9870 и получил 37 центов или 22 пенса... в лондоне одна поездка на автобусе 145 пенсов с такой карточкой (oyster) и больше 2 фунтов без карточки... т.е. минимум в 7 раз дороже?! умножил 500 долларов (средняя зарплата) на 7 и получил 3500 (2100 фунтов в месяц)... 2100 фунтов в месяц - выше среднего зарплата в лондоне![/quote]Вранье подобных расчетов в том, что они не учитывают сколько остается с зарплаты, после трат на еду, жилье, одежду, на улучшение качества жизни.
  • Я не купил проездной - ни после работы, ни выходя в 23 часа; Очередь, подобна визиту к Ленину в Мавзолей... И в час ночи - "компьютер отказал"... Купил пару жетонов, бо маразм отрапортовавших, совокупившихся с озадаченными... Это к энтомологам... Но я голосую "За Беларусь". Президент нам батька - президент нам бог! Лучшего проклятья - Бог не приберёг.
  • [quote="0987654321"]Средняя зарплата в Великобритании в 2013 году составила 2668 £ в месяц.[/quote] надеюсь, после этого никто болше никогда не будет воспринимать твои слова серьёзно... Average UK Salary by Employment Status, permanent (не будем брать временные и на полставки: 25,520 : 12 = 2127 - но сейчас очень трудно найти постоянную работу, которая продолжалась бы и продолжалась... http://career-advice.monster.co.uk/salary-benefits/pay-salary-advice/uk-average-salary-graphs/article.aspx
  • [quote="0987654321"]Вранье подобных расчетов в том, что они не учитывают сколько остается с зарплаты, после трат на еду, жилье, одежду, на улучшение качества жизни.[/quote] про жильё лучше и не упоминать! ты туп!
  • [quote="Danis"]Но я голосую "За Беларусь". Президент нам батька - президент нам бог! Лучшего проклятья - Бог не приберёг.[/quote] беги на украину пока границы не закрыли... Пенсии на Украине сократят в два раза Средний размер выплаты составит 72 доллара в месяц Власти в Киеве, которые не раз заявляли, что готовы пойти на все условия МВФ, чтобы получить кредит, идут на ряд непопулярных мер. Так, для работающих пенсионеров выплаты уже в этом месяце будут урезаны вдвое. По данным Министерства социальной политики Украины средний размер пенсии на 1 декабря 2013 года составлял 1316,7 гривны, когда 10 гривен равнялись 1,2151 доллара. Сопоставляя официальный курс на 6 марта (10 гривен представляют собой эквивалент 1,0989 доллара) с планами властей в Киеве, получается, что средняя пенсия теперь будет 72 доллара в месяц. Тем временем, квартплата на Украине составляет пока что около 30% от средней заработной платы, а для пенсионеров — не менее половины их пенсии. Другие требования МВФ приведут к росту это составляющей, и в ряде случае пенсионерам просто не хватит денег, чтобы платить за услуги ЖКХ. И если в прошлом году долг украинцев по квартплате снизился на 5% до 12,1 миллиарда гривен, то в этом году он предсказуемо начнет расти вновь. Если в январе квартплата в среднем в Киеве подорожала на 100-150 гривен, то отпуск цен на электроэнергию в свободное плавание приведет к большему подорожанию. Цену на электричество планируется поднять на 40%, на газ — в два раза. Услуги ЖКХ будут отданы частным структурам, которым позволят самим назначать тарифы. http://финансы.рф/novosti/finansy/2014/03/06/ukrpension.html
  • [quote="Danis"]Я не купил проездной - ни после работы, ни выходя в 23 часа; Очередь, подобна визиту к Ленину в Мавзолей...[/quote] такой бы номер в лондоне с тобой не прошёл... везде стоят камеры...
  • Засунуть эту Оксану в час пик в транспорт и посмотреть как она будет прислонять БКС к 3 валидатором на весь актобус!!! В автобусе люди "как селедки в бочке", рукой не пошевелить, не говоря уж о отметке на валидаторе. Все делается не для людей, а бабло сдирают неизвестно за что. Элементарного комфорта не обеспечивают!!! Мародеры!
  • [quote="правда или ложь?"]2100 фунтов в месяц - выше среднего зарплата в лондоне![/quote][quote="0987654321"]Средняя зарплата в Великобритании в 2013 году составила 2668 £ в месяц. Следовательно в Лондоне средняя зарплата меньше чем средняя в Великобритании.[/quote][quote="правда или ложь?"]Average UK Salary by Employment Status, permanent (не будем брать временные и на полставки: 25,520 : 12 = 2127 - но сейчас очень трудно найти постоянную работу, которая продолжалась бы и продолжалась... http://career-advice.monster.co.uk/salary-benefits/pay-salary-advice/uk-average-salary-graphs/article.aspx [/quote]Смотрим на твоей страничке: "Average UK Salary by City" London - 35443 GBP[quote="правда или ложь?"]2100 фунтов в месяц - выше среднего зарплата в лондоне![/quote]Ты и здесь вход с выходом перепутал... Ты повторил это[quote="правда или ложь?"]надеюсь, после этого никто болше никогда не будет воспринимать твои слова серьёзно... [/quote]только два раза. Не мог бы ты это ещё 64 раза повторить?
  • [quote="правда или ложь?"]в лондоне даже коробка спичек 27 пенсов, а за 22 пенса совсем ничего не купить...[/quote] Можете не пыжиться: все давно поняли, что Юнайтед Кингдом - воплощение ада на Земле, созданное Господом для устрашения грешников, дабы те могли лицезреть, какие страдания ожидают их после Страшного суда, ежели не одумаются. Один лишь вопрос мучает обывателей: отчего вы до сих пор не сдались и все мучаетесь и страдаете в этой островной геенне?
  • [quote="0987654321"]Смотрим на твоей страничке: "Average UK Salary by City" London - 35443 GBP[/quote] большинство лондонцев такую зарплату не получают... ты туп и нагл! жид, скорее...
  • [quote="mantef"]Один лишь вопрос мучает обывателей: отчего вы до сих пор не сдались и все мучаетесь и страдаете в этой островной геенне?[/quote] жду, когда бела/русь возродится сфинксом, чтобы я смог вернуться... тот же вопрос могу задать и тебе: если там так плохо, что тебя держит? или ты никому и нах не нужен больше нигде и приходится заживо гнить?!
  • [quote="0987654321"]Смотрим на твоей страничке: "Average UK Salary by City" London - 35443 GBP[/quote][quote="инфа или деза? правда или ложь?"]большинство лондонцев такую зарплату не получают... ты туп и нагл! жид, скорее...[/quote][quote="правда или ложь?"]500 долларов (средняя зарплата)[/quote]Ну конечно же туп.
  • [quote="инфа или деза? правда или ложь?"]жду, когда бела/русь возродится сфинксом, чтобы я смог вернуться... тот же вопрос могу задать и тебе: если там так плохо, что тебя держит? или ты никому и нах не нужен больше нигде и приходится заживо гнить?![/quote]Сказал "инфа или деза? правда или ложь?" и пошел служить Гитлеру.
  • [quote="инфа или деза? правда или ложь?"]тот же вопрос могу задать и тебе: если там так плохо, что тебя держит?[/quote] дык я Беларусь люблю и пытаюсь ее возродить, пока вы сидите и ждете, чтобы потом приползти на все готовенькое.