С автовокзала «Московский» ушел последний автобус

1 апреля автовокзал «Московский» в Минске закрылся для отправления автобусов по пригородным маршрутам. Конечная станция для городских маршрутов пока будет работать.

Отправление из Минска автобусов пригородных маршрутов будет осуществляться от диспетчерских станций «Карастояновой» и «Славинского».

Автовокзал будет снесен для строительства комплекса «Газпрома». Как сообщила на пресс-конференции в мае 2013 года заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич, «дата сноса точно не определена, но согласно инвестиционному договору по проекту, который будет реализовывать «Газпром», автовокзал будет убран в последнюю очередь».

В 2002 году здание автовокзала, одного из крупнейших в Европе, было отмечено дипломом Минстройархитектуры как лучшая работа в области градостроительства и архитектуры. Как прокомментировал решение о сносе своего детища архитектор Николай Наумов, «властям города этот проект нравился ровно до того момента, пока «Газпром» не пришел с большими деньгами и не захотел там построить свое здание. Решили все очень быстро, не рассматривая это на градостроительном совете».