БелАЭС строят опережающими темпами

В этом году планируется освоить около 470 млн. долларов и увеличить объемы работ в шесть раз...

Белорусскую АЭС строят с опережением графика. В этом году планируется освоить около 470 млн. долларов и увеличить объемы работ в шесть раз. Однако по-прежнему остается нерешенным вопрос с соседями. Беларусь избегает публичного обсуждения в Литве проекта Белорусской АЭС, заявляют в Министерстве по вопросам окружающей среды соседнего государства.

Опережающими темпами

«Работы на втором блоке электростанции ведутся с опережением графика на шесть-восемь месяцев», — сообщил главный инженер представительства ОАО «НИАЭП» (генеральный проектировщик БелАЭС) Юрий Неретин.

«Досрочный запуск Белорусской атомной электростанции будет иметь положительный эффект для экономики страны»,заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

По словам Юрия Неретина, подготовительный период строительства АЭС фактически завершен.

«Этот период включал подготовку котлована, создание инфраструктуры для строительства АЭС. С ноября 2013 года начался основной период строительства станции, который включает создание необходимого фундамента, зданий и сооружений», — отмечает Юрий Неретин.

Как говорит специалист, к настоящему времени уложено около 54 тыс. кубометров бетона и порядка 13 тыс. тонн металла.

К тому же, дополняет генеральный директор предприятия «Белорусская АЭС» Михаил Филимонов, выполнены все земляные работы, по сооружению дренажных пластов, подбетонные работы и ведется строительство основных сооружений энергоблоков.

«В настоящее время одновременно ведутся работы по строительству двух энергоблоков», — цитирует Михаила Филимонова БелТА.

При этом, по сравнению с минувшим годом, в этом году объем работ будет увеличен в шесть раз. Впрочем, как и число рабочих. В настоящее время на строительстве работает около двух тысяч человек, к концу года количество работников на стройплощадке будет увеличено до трех тысяч.

В 2014 году при строительстве БелАЭС планируется освоить порядка 470 млн. долларов. В минувшем году на стройку века было направлено 420 млн. долларов.

Главный инженер предприятия «Белорусская АЭС» Анатолий Бондарь: опыт показывает, что торопиться не стоит

Литва все еще ждет ответов

Тем временем, Литва все еще ожидает из Беларуси поступление дополнительной информации касательно БелАЭС. Это предусмотрено Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенцией Эспоо). Ее обязалась выполнять Беларусь.

«Мы ждем из Беларуси подобающих шагов. (...) Не только уточненных ответов, мы просим с самого начала — мы не получаем нормальной информации об анализе альтернатив, о выборе места, других рисках, где Беларусь должным образом не отвечает. Процедуры публичного обсуждения не были проведены должным образом», — сказал агентству BNS директор Департамента предупреждения загрязнения Министерства по вопросам окружающей среды Литвы Виталиюс Ауглис.

В свою очередь, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик заявил, что Беларусь готова подписать с Литвой соглашение по реализации Конвенции Эспо.

«Мы с Литвой должны заключить соглашение о реализации этой конвенции и готовы его доработать и подписать», — сообщил Виталий Кулик.

В ответ Виталиюс Ауглис посетовал на то, что Беларусь избегает публичного обсуждения проекта БелАЭС.

«Прежде всего, давайте устроим публичное обсуждение в Литве, устроим обсуждение того, чего мы просим, и посмотрим, каковы эти всесторонние ответы. Они избегают этого, устраивают какое-то псевдообсуждение на территории Беларуси, но воздействие-то (предполагаемое) — на Литовскую Республику и на граждан Литвы. Этого они избегают», — сказал Виталиюс Ауглис.

Беларусь приступила к строительству атомной электростанции на Островецкой площадке в Гродненской области в 2011 году. Первый блок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2020-м. Суммарная мощность двух энергоблоков составит около 2,4 тыс. МВт. Планируется, что станция будет вырабатывать порядка 30% всей электроэнергии.

Стоимость проекта оценивается в 10 млрд. долларов. Сооружение АЭС финансируются за счет льготного кредита, предоставленного Россией. Беларусь ожидает, что срок окупаемости станции составит 15-16 лет.

В свою очередь, белорусские и зарубежные экологи требуют остановить строительство БелАЭС, так как считают его экономически нецелесообразным и экологически опасным.