Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

Беларусь «передумала» заниматься преследованием Керимова и Баумгертнера


Белорусский запрос в Интерпол по задержанию российских бизнесменов Сулеймана Керимова и Владислава Баумгертнера снят, сообщил 2 апреля в Минске министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

Он пояснил, что наш запрос теряет актуальность, так как «Россия приняла меры по уголовному преследованию этих лиц».

Сейчас Баумгертнер находится в Москве под домашним арестом. Керимов также состоит под юрисдикцией правоохранительных органов России. «Российская сторона приняла дело к производству», — добавил глава МВД.

Напомним, что в августе 2013 года Генеральной прокуратурой Беларуси было возбуждено уголовного дела в отношении ряда руководителей белорусско-российского ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), в том числе председателя наблюдательного совета БКК, гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Они обвинялись по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Баумгертнер был задержан в Минске. В ноябре его депортировла в Россию, где против него также возбуждено уголовное дело.

В начале сентября Следственный комитет Беларуси объявил о возбуждении уголовного дела в отношении главного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова.

Бизнесмен обвиняется в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Тогда же Керимов был объявлен в международный розыск.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева