Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Глава ЦИК не хочет отвечать на электронные обращения граждан

 

Госорганы следует оградить от электронных обращений граждан, от необходимости отвечать на них. Это предусмотрено действующим законодательством, сообщает БелаПАН.

Как заявила 2 апреля в Совете Республики председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, уже подготовлены изменения в закон об обращениях граждан.

«У нас появилась священная корова, которую нельзя трогать, — электронные обращения граждан. Опыт проведения выборов показал, что электронные обращения — эффективный инструмент для защиты прав и интересов граждан — теперь просто используются как переписка на форуме. Огромное количество граждан, зачастую анонимных, сидят вечерами и забрасывают обращения. И в такой постоянной переписке сидят. Конечно, там очень много вымышленных имен, невозможно установить, кому отвечать. А является ли этот человек избирателем? Имеет ли он право на данное обращение? Не действует ли он от чужого имени? А он действует сплошь и рядом от чужого имени», — констатировала Ермошина.

Она уверена, что в вопросе «нужно устанавливать какую-то дисциплину». Глава ЦИК отметила, что госорганы избавились от рулонов факсовой бумаги, но в то же время, «мы породили монстра под названием «электронные обращения».

Ермошина считает, что электронные обращения следует сохранить только для юридических лиц. От граждан такие обращения будут действительны, только если они подтверждаются затем нормальными письменными обращениями, «по которым можно идентифицировать данного гражданина».

«Я думаю, демократия демократией, но существуют какие-то правила, в том числе те, которые гарантируют защиту прав и интересов государственных организаций и других юридических лиц», — сказала Ермошина.

Спикер Совета Республики Анатолий Рубинов заявил, что «очень согласен» с мнением Ермошиной.

«У нас у некоторых есть какой-то зуд. Кто-то там обязательно начинает проталкивать. И с этим законом было так», — заявил Рубинов. По его словам, против принятия закона (в июне 2011 года) возражали глава Минской области Борис Батура и другие губернаторы.

«Но граждане имеют право обратиться, и мы не имеем права отказать», — сказал Рубинов, приступая к повторному рассмотрению законопроекта. «Не будем рассматривать это как давление, мы просто сели и подумали», — резюмировал Рубинов.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева