Общество

Валерий Карбалевич: Беларусь превращается в марионетку


4 апреля в Минске состоялась конференция «Украина: мифы и историческая правда», в которой приняли участие историки, политологи, политики и общественные активисты. Они обсудили широкий круг вопросов, связанных с украинской историей и событиями в ВКЛ, БНР и современной Беларуси.

Один из участников конференции, политолог Валерий Карбалевич, отметил в интервью БелаПАН: «Из украинских событий можно сделать много выводов. Первый из них — то, что российские военные базы являются потенциальным очагом опасности для суверенитета страны, на территории которой они находятся.

Второй вывод — большая зависимость от России привела к тому, что Беларусь в критический момент российско-украинского противостояния не смогла выдержать позицию нейтралитета. Появление тут российских самолетов, голосование на Генеральной ассамблее ООН в пользу России — все это говорит о том, что Беларусь превращается в марионетку, в российского сателлита.

Целиком логично в этой ситуации было бы постепенно отделываться от России, укреплять свою независимость, но нынешняя белорусская власть на это не способна — принципиально, по системным причинам. Для этого нужно менять всю социальную модель, поэтому, думаю, эти уроки белорусская власть не использует».

Организатором конференции выступил Комитет солидарности с Украиной.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева